MagicTouch

22 мая 2021 г. 13:25

Лучшее на Лайвлибе

5 Первая книга гексалогии об Изумрудном городе

Жизнь мчится невероятно быстро! Давно ли воспитательница в детском саду читала нам повесть-сказку Александра Мелентьевича Волкова «Волшебник Изумрудного города» - и вот уже я сам читаю её своему сыну.
Не знаю, как уж там нынешние дети, но если брать ребят моего поколения, а также ребят поколения моих родителей, то я не могу себе представить ни одного самого захудалого двоечника, который не прочёл бы «Волшебника Изумрудного города».
Кто из советских детей не знал Страшилу, Железного Дровосека, Элли, Трусливого-Смелого Льва и королеву мышей Рамину? Эти персонажи были известны всем и всеми были любимы.
И все, наверное, знают, что оригинал этой сказки написал американский писатель. Только называется американская книга иначе. И девочку там зовут не Элли, а Дороти. И некоторые события там рассказаны не совсем так. Например, американская Дороти снимает волшебные башмачки прямо с трупа раздавленной ей Гингемы, что для русского читателя, конечно, неприемлемо. Наша Элли, хотя тоже прилетела в Изумрудный город из Канзаса, никогда не стала бы заниматься подобными делами. А если бы стала, - вряд ли это принесло бы ей славу в стране Советов. В СССР, да и в современной России люди не любят жестоких и беспардонных личностей.
Честно скажу, я могу читать книги Волкова только в том случае, если они иллюстрированы Леонидом Владимирским. Это тот редкий случай, когда иллюстратор является полноправным (на мой взгляд) соавтором писателя.
Волкова иллюстрировали многие. И не буду кривить душой – многие иллюстрировали его талантливо. Но так как с детства я читал знаменитую гексалогию только в том виде, который придал ей Владимирский, и читал я все эти книги неоднократно, то лишь в таком виде я их теперь и воспринимаю.
Хорошо, что настал век Интернета, и любую книгу теперь можно скачать в ЛЮБОМ понравившемся тебе издании. Я воспользовался этим и читал сыну «Изумрудный город», напечатанный в 1960 году.
Читали мы эту повесть долго. И не потому, что она плохая. Наоборот, мы растягивали удовольствие, - СМАКОВАЛИ текст, подолгу обсуждали картинки. Слушал мой шестилетний сын эту вещицу с большим удовольствием, с интересом и с радостью.
Сам я тоже впервые знакомился с этой сказкой в шестилетнем возрасте и считаю, что впервые прочесть её, будучи детсадовцем, вполне нормально.
Потом, когда ребёнок станет постарше, он перечтёт её самостоятельно и найдёт в книге много такого, чего прежде не замечал. И это будет следующий ЭТАП его понимания знакомых с детства ситуаций и героев. И это ТОЖЕ будет интересно. Но начинать надо ТЕПЕРЬ.
Поэтому я советую всем родителям открыть электронную книгу Волкова с иллюстрациями Владимирского, а если есть возможность, то взять в руки бумажный оригинал, - и сделать жизнь своего ребёнка чуть более сказочной и прекрасной.