kassandrik

Самый неспешный

21 мая 2021 г. 22:38

5 Мифы, легенды и традиции живут только, если в них веришь

Знакомлюсь с автором - Р. Брэдбери. Книга №1 «Из праха восставшие»

Своё путешествие в творчество Р. Брэдбери я начала с моего долга по марафону произведений на Хеллоуин, и теперь я прекрасно понимаю, почему этот роман входит во все списки атмосферной литературы на осень. Р. Брэдбери талантлив в описании сезонов и смене их (сравнивая с «Лето, прощай»). Холод и увядание природы ощущается физически по мере прочтения книги, хочется укутаться в плед и налить горячего шоколада.

Главный герой книги: мальчик, смертный, усыновлённый странной, но дружной семьёй призраков, оборотней, вампиров и прочих нечистей. Он понимает, что не такой как все, но принимает правила жизни в тех условиях, где вырос. Его не пугает то, что пугает «обыкновенных» людей, верящих в неопознанное из загробного мира, но он также верит в этот мир, в котором живет, поддерживая его от забвения и смерти. Ведь именно этого боятся жители Дома - человеческого равнодушия, неверия. Современные реалии не позволяют призракам и вампирам присутствовать в нашем мире, и они погибают, как погибают панды, редкие птицы, вымирает флора и фауна. Снова Р. Брэдбери показывает себя очень добрым писателем, заботящийся о балансе в нашем мире. Рациональное мышление полезно, но верить в сказку надо, верить в чудо помогает нам оставаться людьми, понимающими, чудными, с открытой душой.

В этой книге как и в «Лето прощай» автор уделяет внимание важности связи поколений: мальчишка особо тепло относится к своей бабушке-мумии. Он любит свою семью всем сердцем. А как красиво Р. Брэдбери показывает важность помнить связь с прошлым, уважать предыдущие поколения - прямо глубокое попадание в моё сердце.

Из запавшего в душу: описание создания и разрушения Дома. Автор описал два этих события так ярко и живописно, вызывая самые глубокие чувства. И в этой книге, как в «Лето прощай», описывается цикличность нашего мира, у каждого события есть начало, зарождение, и конец, путь в прах.

Автор попадает в список моих любимых, определенно

Прочитано в рамках игр "Персона Грата", "Школьная вселенная" и "Книжное государство"

Теперь понятно, кем вдохновлялся Нил Гейман в своей «Истории с кладбищем»
Эта книга как-то мимо меня прошла, нужно заполнить пробел))
Спасибо за рецензию!