DmitryKv

21 мая 2021 г. 20:11

Эту книгу я купил довольно давно, но нашёл время её прочитать только с началом пандемии COVID-19. Так что, не смотря на размер книги, место и время помогли мне преодолеть размер книги. Добавим к этому тот факт, что я ничего не понимаю в точных науках, какой является биология и вирусология. Тем не менее, я не жалею, что купил и прочитал эту книгу.

Возможно, самым главным плюсом книги является качество текста. Автору удалось написать книгу по вирусам таким образом, что даже человеку, которого не интересует ни биология, ни вирусология, было интересно читать. Ведь повторюсь, размер книги очень большой. К счастью, автор умеет описывать события так, что они ничуть не уступают детективам и триллерам. Можно даже назвать данную книгу «триллер из области вирусологии». Особенно затягивает чтение, когда автор описывает развитие событий в Австралии во время вспышки вируса Хедра. События описываются точь в точь как в триллерах. К сожалению, данный подход автор применил лишь однажды и только в самом начале книги. Да, автор также довольно интересно и увлекательно описывает вирус Эбола и приключения связанные с отловом летучих мышей, но такого напряжения как это было с описанием вируса Хендра, здесь уже не будет. Это не то что недостаток, просто это явственно чувствуется. В любом случаи мы должны помнить, что это книга о вирусах, а не о детективной истории.

Второй момент, связан с тем, что книга не только развлекает читателя путём описанием событий, что происходили с людьми заразившихся тем или иным вирусом, но и как бы даёт вводный курс в тему вирусов как таковых. Безусловно, книга не сможет заменить классический учебник, но для людей, которые и не планируют изучать эту тему или для людей, для которых вся эта область знаний не является приоритетной, эта книга даст базовые знания о том, что есть вирус и чем он отличается от бактерий. Я считаю, что это огромная заслуга автора, который смог внедрить сложную и скучную (для некоторых людей) тему в, по сути, развлекательную книгу. Тем самым читатель получает и приятное времяпрепровождение, и примерное представление о природе вирусов. На самом деле, как мне кажется, автор предоставил достаточно информации для того, что бы одних читателей увлечь этой темой, а других - просветить на уровне базового курса. Я прочитал много нехудожественных книг и могу уверенно заявить, что это удаётся очень немногим авторам.

Третий момент. Важным преимуществом книги является тот факт, что автор книги не является журналистом, который пишет на любые темы, т.е. не играет роль всезнайки. Автор не только пересказывает многочисленные свои разговоры с именитыми учеными, но и, что самое главное, сам участвует в экспедициях для сбора информации и материалов для последующих лабораторных анализов. Т.е. в книге мы встретим описания того, как автор путешествовал с учёными по Африке или как он ассистировал в ловле летучих мышей. Вообще, книга очень разносторонняя. Мы встречает в книге не только сухую информацию по данной теме, но и истории реальных людей, что стали жертвами тех или иных вирусов. Мы встречаем описание того, что на самом деле делают учёные «в поле», как происходит отбор проб крови для анализа на антитела и пр. Книга предлагает увлекательное путешествие и в мир учёных, т.е. их каждодневные дни, и в мир науки о вирусах. Как я сказал выше, лишь немногим удаётся написать книгу для непрофессионалов интересно, предельно ясно и с соблюдением всех профессиональных стандартов при написании текстов на эту тему.

К минусам я бы отнёс последние 100 страниц и выдуманную историю про Порезавшегося Охотника, в главе посвящённой СПИДу. Так что да, последние 100 страниц мне дались с трудом. Я думаю, что они были явно лишними.

В заключении не могу не отметить, что автор, по сути, предсказал появление COVID-19. Однако те, кто прочитают эту книгу, возможно, согласятся со мной, что не предсказать этого, основываясь на том, что знают учёные о вирусах, было просто не возможно. Автор прямым текстом предупреждает, что новый вирус может возникнуть на рынках Китая, где продают и домашнюю скотину и диких животных из-за чего появление нового опасного вируса увеличиваются в разы. Что собственно и произошло спустя несколько лет после издания этой книги.