21 ноября 2012 г. 22:24

Впервые покупаю книгу неизвестного, по крайней мере у нас, автора (мужчина это, женщина? Впрочем, who cares?) . Однако дебютная работа данного автора "Живые зомби" получила номинацию на премию Брэма Стокера, но дело даже не в этом и не в любви к зомби. Мне кажется, такие книги покупают из-за обложки, не? Или наоборот не покупают из-за неё же. Не всех это волнует, не все покупают, кто-то скачивает, но никто ещё не написал рецензию на эту книгу. Я попробую.

Энди Уорнеру 34 года и он живет в винном погребе своих родителей, пьет это самое вино, смотрит телик и ходит на собрания "Анонимной нежити", где все внезапно ожившие делятся историями своих скоропостижных смертей и чудесных воскрешений. Да, они все зомби. На самом деле, Энди и ещё какое-то количество несчастных вовсе не анонимны, широкая общественность прекрасно знает о их существовании, узнает на улице даже в темноте (впрочем, при свете дня зомби стараются не высовываться, потому что шанс быть закиданными тухлыми и не очень продуктами и обозванными самыми последними словами практически стопроцентный).

Все знают про зомби, но никто не хочет думать, что такое может случиться с ним, даже родственники. Очень часто после того, как с усопшим попрощаются, а он неожиданно встает из гроба прямо во время похорон или ещё лучше во время вскрытия или бальзамирования, то даже родители считают, что раз они уже попрощались, то дела им нет до их воскресшего чада, а посему многие зомби служат пособиями для студентов-медиков, разбираются на органы, покуда есть ещё, что можно взять. Зомби приравнены к животным, разве что прав в отличие от братьев наших меньших вообще не имеют, а значит, любой желающий может спокойно оторвать себе в качестве сувенира руку какого-нибудь не слишком прыткого зомби, и ничего тебе за это не будет, ведь зомби не чувствует боли. Нет, конечно, специально массово зомби никто не уничтожает, потому что они совсем не такие, какими их любят изображать в Голливуде, они по сути своей такие же, как все люди, ну да, имеют нездоровый цвет лица, другие недостатки внешности (кому как повезло покинуть этот мир), но они тоже хотят жить, способны мыслить, разговаривать, решать проблемы, ходить к психоаналитику, испытывать эмоции и даже любить и работать).

Это история о тяжких буднях зомби, о их переживаниях, трудностях, борьбе за свои гражданские права и попытки стать настоящими зомби, "живыми". Но что хорошо зомби, то живому — смерть. "Нет, мы не такие!", — кричат зомби. "Нет, они не такие!", — не устает доказывать нам автор в первой половине книги.

Во второй половине, когда вы определитесь, на чьей же вы стороне, вам придется снова делать выбор. Конечно, зомби в этой книги как никогда человечны, даже более человечны, чем большинство представленных здесь людей, поэтому, скорее всего, вы проникнитесь сочувствием к дискриминируемым зомби, но, по словам Энди, не сможете их в полной мере понять:

Вряд ли вы это поймете, если вам не доводилось очухаться после автокатастрофы и обнаружить, что ваша жена погибла, а сами вы — оживший разлагающийся труп.

Если вам не доводилось проснуться в морге с катетером в сонной артерии, со вздувшейся как воздушный шар от гелия физиономией, то, наверное, вы не поймете.

Но не все так трагично, это все-таки комедия, хоть и черная. Отличное развлекательное чтиво, чтобы скоротать вечерок-другой. Не рекомендуется, если у вас слабый желудок, плохой сон, непереносимость патологоанатомического юмора и нелюбовь ко всякого рода нежити. Страшно? Скорее неприятно. Кишков, свисающих с люстры, нет — автор вообще, кажется, эстет и в меру толерантен, но какая же это история про зомби, если в конце не будет восстания зомби против дискриминации, ну или против чего они там обычно восстают?