21 мая 2021 г. 15:39

Мать 8-летнего Майлза и 16-летней Айлы Куинн умирает, а их отец уходит на фронт. Детей забирает к себе близкая подруга матери. Так они оказываются в небольшом городке Стерлинг. В своём новом доме Айла и Майлз замечают некие странности: здесь нет ни одного зеркала, цветы в саду не пахнут, а с разговоров и поведения опекунов можно сделать вывод, что они что-то скрывают...

Это подростковое фэнтези с элементами романтики и детектива. Мне книга очень понравилась. Она необычная, интригующая, все персонажи по-своему интересны. Как правило, книги, в которых главные роли отведены подросткам, меня не цепляют. А вот данное произведение стало исключением. Мне было интересно от начала и до конца, более того, я искренне сопереживала главным героям.

А ещё меня впечатлило, как писательница ввела в текст личность Шекспира, как «жонглировала» фразами из его произведений, используя их как основу фэнтезийного сюжета.

«Исчезновения» Э. Б. Мерфи — это нечто креативное, таинтственное и весьма увлекательное. Если ищете, что бы такое почитать с незаезженным сюжетом, тогда эта книга должна вам приглянуться.