21 мая 2021 г. 15:27

С первых страниц поняла, как же я соскучилась по данному циклу и по тому, как пишет Уилбур Смит! Проглотила эту книгу за несколько вечеров. Благо, цикл большой, ещё будет чем насладиться. Но читать без осановки книгу за книгой невозможно. Нужно делать перерывы, чтобы остыть и успокоиться. Очень уже безжалостен автор к своим героям, всю душу себе истерзала, так за них переживала!

В этом романе всё так же присутствуют два брата Корни — Гаррик и Шон. Правда, о первом есть лишь пара упоминаний, и то вскользь. Второй по-прежнему в центре внимания, но теперь на переднем плане рядом с ним ещё два персонажа — его сын, Дик Кортни, и некий Марк Андерс. С Марком Шон познакомился на войне, и в дальнейшем этот молодой человек занял важное место в сердце и жизни Шона.

Сюжет динамичный, напряженный и увлекательный. Многие события берут за душу, а некоторые ужасают непомерной жестокостью. Здесь смешано столько контрастов! Заповедные уголки первозданной природы соседствуют с алчным и кровожадным миром людей, отец обретает врага в лице собственного сына, дикие звери убивают в целях защиты, а люди ради обогащения или дабы избавиться от свидетелей своих злодеяний. Любовь и ненависть, дружба и предательство, искренность и лицемерие — все смешалось в этой истории.

Расслабиться с книгой «Падение с небес» не получится: только сердцебиение начинает восстанавливаться после прочтения шокирующего эпизода, как вскоре начинается следующий, не менее напряженный. И каждый раз кажется: всё, это была самая большая встряска, дальше будет поспокойнее. Но нет, нервы будут натянуты, как струна, до самого конца.

Я бы назвала данное произведение красивым и ужасным одновременно. Но при этом с удовольствием перечитала бы его ещё раз!

Любителям остросюжетной приключенческой литературы рекомендую! Бонусом идёт ещё детективная и любовная линия.