20 мая 2021 г. 14:29

Шон Байтелл, владелец букинистического книжного магазина в Шотландии, стал очень популярной персоной у ярых книголюбов, ведь его мемуары о буднях продавца книг стали очень популярны в среде книгочеев. Меня тоже увлёк его рассказ о том, как выживают книжные магазины в эпоху интернет-торговли и электронных книг. Конечно, дело это не прибыльное, с ним не разбогатеешь, но как бы ни удобно было скачать книгу в интернете и тут же её прочитать, всё же ничто не сравнится с магией книжных полок.

На этот раз Шон Байтелл решил рассказать нам о своих наблюдениях касательно того, какие люди заглядывают в его магазин - кто его основные посетители и покупатели. Он разделили их на 7 типов (с кучей подтипов), основываясь на их поведении, интересам и внешнему виду. Конечно, люди все разные, вот и посетители магазина Байтелла все отличаются. У одного какие-то претензии, кто-то, наоборот, в восторге от выбора книг, а кто-то может просто зайти по ошибке. Однако, каждый, тем не менее, производит впечатление и запоминается персоналом, скрашивая или наоборот омрачая их рабочие будни.

Я видела много отзывов, где Байтелла критикуют за эту книгу, говоря, что он слишком придирчив к своим посетителям, что он брюзга и всех ненавидит. Но лично я его понимаю. Проработав достаточно лет на ресепшене, с людьми, я согласна с его отзывом, мне самой встречались самые разные типы людей, хоть я и не в книжном магазине работала. Есть и приятные, и странные личности, и даже агрессивно настроенные. И тут дело не в том, любишь ты людей или нет, просто, когда долго за ними наблюдаешь, сами собой они распределяются в твоей голове на определенные группы.

Самый, конечно, типичный случай, мне кажется, это люди, которые заходят просто почесать языком. Им ничего не надо, они просто мимо шли, но им непременно надо поделиться с кем-то своими мыслями по тому или иному поводу, будь то политика или возрастание цен в магазине. И от таких товарищей так просто не отделаться)).

Так что эта книга Шона Байтелла лично у меня нашла отклик. Плюс, там тоже много и забавных случаев, и интересных историй о том, как в магазин попадают те или иные книги. Так что советую не смотреть на отзывы, а смело читать, тем более, что книга совсем коротенькая, и читается очень легко и быстро.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2021".