Arleen

20 мая 2021 г. 13:30

1.5 А любовь ли это?

Ну что сказать, ожидания оправдались. Книга оказалась значительно хуже фильма. Не могу утверждать, будто меня впечатлила экранизация, но всё же она оказалась довольно милой, да и герои казались более-менее адекватными. По крайней мере, их мотивы были мне ясны. В книге же с точностью до наоборот.

Сюжет шаблонный, но это не страшно. Кто из нас не привык к историям о большой любви между плохим мальчиком и хорошей девочкой? Но в "После" я не увидела этой любви вообще. Во-первых, мне сложно представить, что можно влюбиться так сильно, что крыша поедет, в того, кто над тобой постоянно издевается. А что мы видим в случае Тессы и Хардина? Правильно, такой положительной девочке просто крышу сносит от парня, который её высмеивает и ни во что не ставит. Он тебя оскорбил? Думай о том, как тебе хочется его поцеловать. Унизил? Ну тут вообще притяжение неземное, аж ноги подкосились. Сплошная романтика, правда?

Между героями, которых мне постоянно хотелось хорошенько так побить, дабы мозги им на место вставить, я увидела что угодно, только не любовь. Зависимость, манипуляции, ненависть, животную страсть, токсичное поведение, но точно не глубокое и светлое чувство. На самом деле это даже не смешно. Наблюдать за "отношениями" двух искалеченных и не здоровых эмоционально людей совершенно не увлекательно. Что Тессе, что Хардину просто необходим хороший психотерапевт. Не доросли они ещё до отношений.

А ещё не могу не отметить, насколько мне было жаль Ноя. Это единственный персонаж, который мне действительно понравился. Добрый, уравновешенный, он всегда был на стороне Тессы. Но там, где он проявлял заботу, наша дура видела лишь контроль. Нет, он, видимо, радоваться должен, что его девушка напивается в хлам на вечеринке, даже не понимая, где она находится. Это единственный человек, который был готов простить Тессе все её выходки, но она этого не понимала. Очень жаль, что всё так сложилось, Ной ни в коем случае не заслуживает подобного отношения.

Желания читать продолжение у меня нет, вот совсем неинтересно, как эти двое будут изводить друг друга дальше. Тем более, и так знаю, что каким-то образом они умудрятся пожениться и нарожать детей. Слащаво до скрежета в зубах.

В итоге книга оказалась обычным, ничего из себя не представляющим любовным романом, сказкой про плохиша и отличницу. Вот только в жизни такие "сказки" обычно заканчиваются плачевно.

Книга прочитана в клубах "Уютная кофейня", "Арабеска", "Белая сова", "Тридевятое царство" и "Книжная страна"

Вот кстати да, и я не понимаю вот этой тенденции к тому, чтобы абьюз считать нормальным поведением. Вопрос даже не в интиме, а в том, что поведение парня просто отвратительное. Вот серьёзно, кто бы в реальной жизни захотел жить с таким человеком? Который отпускает пошлые шутки кто грубит, кто унижает морально. В чём прикол-то?

Мне кажется, в последнее время какой-то тренд на подобные отношения. Уже не первый раз встречаю в современных любовных романах.

Согласна, как будто нельзя создать просто необщительного но сильного морально парня без переклина