19 мая 2021 г. 22:41

Небольшой роман о русских эмигрантах, жильцах одного дома в парижском квартале Пасси близ Булонского леса. В Пасси жили Бальзак и Гюго, а после революции 1917 года в нём поселилось множество русских эмигрантов, включая Бунина, Куприна и Набокова. Жил в Пасси и Борис Зайцев.

Действие его книги разворачивается примерно в 1930-е годы. Герои уже сжились с непривычной для них жизнью, но по-прежнему не очень хорошо интегрированы во французское общество. Да и привыкание к новому укладу у каждого своё. Живут вспыхнувшей надеждой или только одним днём, не заботясь о том, что будет завтра. Страдают от невнятных бессмысленных отношений или совершенно случайно находят "своего" человека. Деловито и эффективно расходуют честно заработанные деньги или, будучи обеспеченными, по доброте душевной и отчасти от скуки помогают бывшим соотечественникам.

Здесь, как и в "Золотом узоре", важна тема православия в частности и религии в целом. Но если в первом романе показана духовная трансформация личности, то в этом – размышления о её необходимости как явления. Делает ли вера человека морально сильнее? А счастливее? Хоть мне и не очень интересны подобные темы, Зайцев, человек, судя по всему, глубоко религиозный (или, по крайней мере, много об этом думавший), подаёт их спокойно и без навязываний. Не как устоявшийся факт, а как приглашение к размышлению.

Игра в классики, Собери их всех