OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

19 мая 2021 г. 20:05

4 Роковые страсти за фасадом скуки и рутины

В этом детективе предлагается представить, какие могут кипеть страсти в глуши Восточной Англии, на Болотах, в мрачных депрессивных местах, где царит рутина, скука и одиночество, в результате чего со временем почти все здесь становятся невротиками. Время действия - 1970-е годы.

Здесь якобы работала (этот факт вымышленный, как предупреждает автор в предисловии) Лаборатория судебно-медицинской экспертизы, где высококлассные специалисты проводили сотни исследований разного характера, от биологических, химических до почерковедческих. Исследования производились чаще всего по запросам полиции, а по уголовным делам они всегда были срочные и особо тщательные.

Эксперты Лаборатории затем выступали в суде свидетелями. И от того, насколько точны и убедительны будут их показания в отношении сделанных выводов по проведённым экспертизам, зависело, не придётся ли отпустить на свободу за недоказанностью опасного преступника или, наоборот, по ошибке осудить невиновного.

Такая профессия предъявляет свои требования к личным качествам работников. И потому скрупулёзный, методичный, суперответственный руководитель Биологического отдела доктор Лорример известен среди коллег как прекрасный специалист, которому смело, без сомнений, можно доверить что угодно , и проведение сложнейших экспертиз, и охрану и безопасность здания Лаборатории.

А что касается личных качеств Лорримера, то тут коллеги мало что могли сказать о нём благоприятного. Педантичен, зануда, ходячая инструкция, сухарь, порой даже грубоват и резок. В общем, в личном общении не очень приятный тип, да и личного общения с ним практически никто и не имел.

И вот этот-то доктор Лорример однажды вечером (а он любил вечерами задерживаться на работе) найден убитым в своей лаборатории. Никто о нём особо не печалится, разве что старый одинокий отец. А многие сотрудники так просто испытали облегчение. От такой занозы вдруг избавились!

Кому –то он нагрубил, кому-то принципиально выдал отрицательную характеристику, так как молодой человек часто допускает ошибки и не может сосредоточиться, и теперь он точно не пройдёт аттестацию. Кого-то он, как оказалось, закидывает занудными письмами с мольбами восстановить отношения, а свою кузину прокатил в завещании. Неуживчивый человек. А о тактичности и готовности идти на компромисс он даже и не слышал. Так кого же в этом затхлом болотистом краю его грубость, принципиальность и занудство вывели на убийство? Чей невроз перешагнул роковую черту?

Повествование тоже очень педантичное, неспешное, с детальными описаниями здания Лаборатории, её распорядка, устройства, окружающей местности, коттеджей, домов и образа жизни каждого из персонажей.

Расследовать убийство приезжает коммандер Адам Дэлглиш из Скотланд-Ярда, действует он очень дотошно, и в то же время мягко и деликатно, связывая воедино улики и психологию. Хотя второй жертвы избежать всё же не удалось.

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе КЛУЭДО

Как прекрасно ты описала суть Лаборатории и личность убитой "занозы"!
Мне кажется, в книге много прекрасных тем для обсуждения. Чего тут только не было, в этом романе! Надеюсь, до нашего слëта ничего не забудется :)

Вот уж точно, пообсуждать есть что) косточки всем перемыть) столько людей и все разные)
До слёта недолго ждать :) Хороший детектив)

А какие там типажи! Что не герой, то проблемка :)
Согласна, мне он тоже очень понравился. На фоне последних прочитанных детективов этот - просто подарок :)

Мне больше всех понравился почерковед :))

Это, который дрался? :)

Ага:) Его не запугаешь)

Мне он тоже понравился :) Но мотивы у него так себе, на мой взгляд :)

Ты имеешь в виду мотивы, чтобы его включить в подозреваемые? Конечно, у него не было мотивов. Он там чуть ли не один здравомыслящий среди невротиков) на убийство бы не пошёл)

Да, именно мотив для убийства. Автор нам его всячески навязывала, хотя еë умненький Далглиш сразу понял, что это ерунда полная :)

Будем ждать обсуждения, интересно, кому как покажутся герои)
Что такое, опять минус) Кто это?) Лорример?)

Не, тот уже труп :)))
Да, быстрее бы начался слëт! Соскучилась по нашим обсуждениям :)