NNNToniK

18 мая 2021 г. 23:07

4 "Знаем ли мы, кто мы, или только думаем. что знаем?"

Духовная жизнь - это наука, которую можно обосновать и доказать логически, её нельзя строить на одних сантиментах или слепой вере.

Нетипичная для меня книга.
Но всё же, очень хотелось прочитать что-то подобное.
Свершилось!
Было не просто. Согласна не со всем.
Однако с познавательной точки зрения - интересно.
Некоторые моменты удивили и заставили задуматься.

Несмотря на сложность темы книга читается легко.
Особенно части, построенные в форме интервью.
Но это обманчивая лёгкость.
При быстром чтении многое ускользает.
Лучше читать по нескольку страниц.
Причём не обязательно сначала или подряд.
Можно довериться своей интуиции и открыть на произвольной странице.
Скорее всего результат вас удивит.

Ожидала, что больше будет о самоосознании и пыталась найти в книге научную основу.
Ведь название готовит именно к этому.
Но подавляющая часть текста посвящена религии и вере.
Точнее все темы рассматриваются сквозь призму религии и веры.
Наиболее интересными показались рассуждения автора о душе, жизни в нашем теле и смерти.
Все мои мысли на эту тему автор подтвердил.
А вот о йоге и карме узнала много нового и необычного.

Не понравилась авторская категоричность к тем, кто не согласен с его точкой зрения.
На мой взгляд, религиозный человек должен быть терпимее и снисходительнее.

В конце книги приведён словарь имён и терминов.
Он очень помогает при чтении.

Я как психолог каждый раз удивляюсь и поражаюсь, когда люди сами берут подобную литературу и пытаются в ней разобраться. Дело не только в этой книге, а вообще в литературе на тему психологии - тот же Юнг, Адлер или Фрейд. Мы учась на психфаке ломали себе мозг этой мутью, потому что нам надо было это знать по профессии, а тут человек добровольно засоряет себе мозг.
Тут зная о чем речь иногда в книге "без бутылки не разберешься" в профессионализмах, и я честно не знаю, как в этом разбираются те, кто к профессии не относится.
В любом случае, я уважаю таких людей.
П.С. Насчет Фрейда, Юнга и других психологов и того что они писали - мнение сугубо субъективное