skerty2015

18 мая 2021 г. 13:47

За 20+ лет читательского опыта я читала много разных книг, но философско-политический детектив прочитала впервые.

Но детективная линия здесь очень тонкая, зато других элементов предостаточно.

Честно признаюсь, что чтение мне далось нелегко. Чем-то мне "Настоат" напоминал "Камо грядеши", только Сенкевича мне было читать легче. Может не хватило мне глубоких познаний политики и истории, не все литературные отсылки я уловила, но кое-что все же удалось понять без подсказок.

Немного о сюжете:

В Городе совершено убийство и событие это немыслимое, потому что преступлений там практически не совершают. Есть подозреваемый с амнезией. И нужно будет доказать является ли он преступником. Когда расследование заходит в тупик могут принять решение преступника не искать, а назначить. Ничего вам не напоминает?

В современной литературе я еще не встречала такого наполненного метафорами произведения. Философские мысли мне здесь были близки. О том на что способны ради власти, почему правительство не любит индивидуальность людей. Развиваться или нет - имеет большое значение для будущего. Размышления о петле времени и повторении истории.

Большой плюс, что в конце расписаны все отсылки, огромный труд проделал автор.

Было сильно, но для меня трудновато. С этой книгой нельзя расслабиться ни на минуту, мозг будет работать на максимуме, зато не скучно. Поэтому если любите поразмышлять в процессе чтения, интересуетесь историей, политикой и философией, то обратите внимание на книгу. Если ищите легкого чтения, то произведение точно не для вас.