Mao_Ri

ффантастический единорог

18 мая 2021 г. 11:51

Эта часть вызывает у меня больше вопросов, чем предыдущие.
Свет и Мрак против, чтобы Меф и Дафна были вместе, и дело не только в личных неприязнях. Дафна все-таки влияет на Мефодия, делает его чуточку лучше, с чем Мрак, конечно же не согласен. Но и Свет против, ведь такой союз темных и светлых становится серым, что отражается на всем мире - эйдосы людей теряют свою силу. Ладно, с этим мне все понятно, как и понятны действия сторон, чтобы разбить парочку. Идем дальше. Сами Дафна и Мефодий как-то не очень хотят расставаться, и может им даже не сильно плевать, что миру им союз грозит неприятностями, но вот простоя взять и разойтись - не вариант. Они бьются друг за друга, под конец все даже выливается в массовое побоище, и... свет и мрак отступают, прекращают свои попытки разбить парочку. Эм... Почему? Что такое изменилось, что все передумали? Мраку стало жалко светлую, умилились их трепетным чувствам? А Свету что, стало чуточку плевать на эйдосы и всех людей? Или решили поискать другой способ спасти людей? Мол, у Мефа еще есть свой эйдос, он волен сам выбирать, с как поступать и с кем быть? Но чего раньше-то вы про это забыли, э?

Второй момент, который вводит меня в недоумение, это троица "однокашников" Мефа - Ната, Евгеша и Петруччо. Кажется, что автор не знает, зачем вообще ввел их в сюжет. После третьей книги, где ребята сыграли свою роль, они маются как неприкаянные и используются для затыка дырок в сюжете. Не удивлюсь, если в ближайших книгах их вообще сольют из сюжета. Но я пока надеюсь, что свою важную роль они еще сыграют.

Но все-таки у книги есть и плюсы. Тут задаются интересные философские темы, порой прикрытые топорными фразами или гоповатым юмором. Еще один плюс, что в отношениях Дафны и Мефа тронулось все с места. Их симпатии перестали существовать исключительно в их мыслях и начали проявлять себя в открытую. Еще, пожалуй, Ирку с Матвеем отнесу к плюсам. Их непростые отношения куда как интереснее главной парочки книги. С тем-то все понятно, а вот что будет дальше у валькирии, которой нельзя никого любить, и некромагом, который вообще странный малый, очень любопытно.

Книга перечитана в рамках игры "Собери их всех!"