NatanIrving

Эксперт хоть куда.

18 мая 2021 г. 10:23

Немного заурядная, но всё же весьма интригующая аннотация.
Читай: немного правды и куча красок для завлечения потенциального читателя.
Это книга не о том, когда у тебя в городе происходит захват планеты инопланетянами, а ты от первого лица бежишь и скрываешься в руинах, пытаясь выжить в этом безумном мире.
Аннотация лукавит, причём очень сильно.
Книга мне не понравилась и я не собираюсь ставить оценку выше произведенного на меня впечатления только потому что я безумно люблю "Голос монстра" автора. Идея (вышеназванного) вообще не его была, значит и талант, заключённый в нём тоже на 100 процентов Нессу нельзя приписывать. Я с каждой его книгой начинаю приходить к мысли, что...наверное я поторопилась с решениями и он не мой автор. Поэтому оценивать его творчество я считаю нужным так же независимо, как и книги той же Клэр, которой я недавно влепила кол. С этой книги я подчеркнула столько же, как и из "Механического ангела", такой же пустой она мне и показалась.
История рассказывает нам о мальчике с ОКР, который не разбирается в своих чувствах. Также у нас есть девочка с булимией в прошлом; другая девочка темнокожая, которая есть здесь дабы отразить подростковые метания и неразбериху в чувствах и конечно же мальчик-гей...полубог. Ну всё, нужные штампы мы налепили и теперь можно забить болт на сюжет. А зачем его развивать, если мы сюда УЖЕ привели достаточно пёструю толпу, которую МОДНО везде пихать, а по большей части НУЖНО, чтобы твоей книгой заинтересовались и хотя бы каких-либо премий что ли отсыпали? У нас же толерантный мир. Нема ЛГБТ, феминисток и чернокожих, то значит гуляй ты Вася со своим произведением куда подальше, а то мы щас тебя засудим шовинист ты проклятый и вообще рассист.
Я уже жду не дождусь того времени, когда подобная фича просто перестанет действовать. Мир динамичен и человечеству быстро всё надоедает. Я боюсь представить чем скоро наводнят всю литературу и прочее творчество.
Экхм, я что-то увлеклась.
В общем происходящее на фоне вторжение описано в пару предложений в начале каждой из глав. Оно и понятно, ведь за основу у нас взята незаурядная жизнь подростков из захолустного городка. Хипстеры носятся среди декораций, но такое ощущение, как будто мы через стекло наблюдаем параллельное измерение. Даже эти взрывы и прочее выглядит...таааак скучно и киношно, что просто челюсть сводит. Все живут себе спокойно, одни только хипстеры, пумы и олени мрут. Как-то неправдоподобно что ли. Разве всё наоборот не происходит: когда мрут все вокруг, кроме наших названных героев? Где динамика? Где развитие? Вот что-то там происходит рядом (кстати, тоже совсем какое-то унылое) и как-то...всем всё ну как-то по боку. Ну побегали, поорали, попытались до кого-то докопаться и...ну всё. На развитие персонажей мне было всё равно. Ни один из них меня по-настоящему не привлёк, а сам Майк вообще оттолкнул. У меня самой есть ОКР и когда я читаю про чужие, они мне кажутся заразными. Брр.
Короче это история про подростков с проблемами. Беды с башкой. Всё. Про то, как они поразбирались друг с другом и с улыбкой ушли в закат. Вся книга в одном предложении. Я другого ожидала. Ну зато читалось легко.