18 мая 2021 г. 03:01

4 Глава, в которой зазнавшегося героя ставят на место.

Вот прям с этого и начну, так как это для меня было отдельным удовольствием. В этой книге протагониста, таки, "поставили на место" в отношении клана/альянса, когда его упрекали/воспитывали ребята из союзного клана. Это был хороший ход автора, этой истории... этому персонажу, сильно не хватало этого. Хоть и не длилось долго.
Ну а теперь остальное: Мне эта книга понравилась. Не без некоторых старых грешков, за что пять Я, все еще, не поставлю, но уже совершенно твердая четверка. Две самые главные проблемы серии были в бесконечном перетягивании "кошачьих шаров" в отношении интриг и секретов о происхождении игровых владельцев и их соперников... и бесконечно тянущийся убер-пупер-супер-мега-квесте. Первое постепенно приходит к итогу, судя по репликам хозяина игры и тому, что можно самому, отчасти, уловить в той движухе, что крутится вокруг этого последнего обновления... А второе - не заикнусь на 100% но ощущается, что и квест должен закончится скоро, иначе "движуха обновления" обойдет стороной эту богиню, так что думаю уже скоро.
В остальном, книга насыщена и словами, и действиями, что не может не радовать.
Единственный полу-серьезный грех, которым всегда страдала серия - частые неуместные графоманские пафосные рассусоливания. Сами по себе фразы зачастую интересные, хоть отдельно читай, тут без претензий... но внезапно, в очередной раз, слушать длиннющий текст философских наставлений, или не менее философских воспоминаний(тоже не менее длиннющие) на какие-то банальнейшие ситуации - это далеко не всегда к месту. Но тут проблема в самих методах подачи, а не смысле слов, так что на общем фоне улучшения качества, от меня - твердая четверка, как уже сказал ранее.
Жду финала... и надеюсь, что именно он и будет следующим. Если после такого яркого и хорошего захода, опять скатится в "жидкий ситком" - оценка провалится следом. И навсегда.