17 мая 2021 г. 20:01

3 Абсурд и гротеск

Я почему-то никогда не смотрела этот фильм целиком, лишь какими-то отрывками, только в общем представляя, о чем идет речь. Поэтому прочитать книгу, которая легла в основу его сюжета, мне было очень интересно. Но не зашло. Я понимаю, что гротеск, сатира над обывателями и современным обществом, но не проснулось во мне сочувствие к Форресту и желание порицать общество. «Может я и идиот, но зато я не так глуп». Скопление абсурдных ситуаций, которые должны казаться смешными, но выглядят надуманными, постоянное использование сверхспособностей Форреста как «бога из машины» начинает утомлять уже на третьем эпизоде. «Надо оставить прошлое позади, что бы идти вперед». Далекий от художественных изысков язык и набор банальностей — добро это добро, нужно идти за мечтой, оставайся верен себе. Со временем от этого начинает сводить зубы и становится неимоверно скучно. «Так что чтобы там не случилось, я знаю одно - я всегда могу оглянуться назад и сказать, что я прожил незряшную жизнь. Вы меня понимаете?». Сложно найти хоть одного персонажа, которому сочувствуешь и принимаешь его. Ну, разве что орангутанг Сью. Но к моменту его появления градус абсурда и внезапно предсказуемости сюжет зашкаливает настолько, что уже ничего не может спасти повествование. «В конце концов, я ведь всего лишь идиот, и хотя многие женщины говорят, что замужем за идиотами, они и представить себе не могут, что было бы, если бы их мужья были НАСТОЯЩИМИ идиотами». Возможно, теперь стоит посмотреть фильм)