MrBlonde

19 ноября 2012 г. 12:29

Век "Капитала"

Недавно, во время небольшого подземного путешествия с этой книгой в руках, я припомнил слова Артемия Лебедева о дорогих вещах: его серёжка с бриллиантом скрывалась под непритязательной оболочкой, и, таким образом, о ценности данной вещи знал только сам её хозяин. То же и с "Веком капитала": знал бы кто из окружающих, что у меня в руках книга, которая есть, может быть, у сотни человек во всей России! Настоящая редкость и интеллектуальный клад, где мусорное оформление и некомпетентный перевод российского издания заслоняют проницательный исторический анализ середины позапрошлого века... Во втором томе трилогии незашоренный марксист Хобсбаум находится в своей стихии, описывая самоуверенный и пошлый мир буржуазных отношений, экономический и торговый бум, распространение западных ценностей во все части света, науку, убеждённую в своей правоте, и искусство, творения которого стали мерилом престижа для представителей среднего класса. Идея прогресса овладела умами общества в этот необычный постреволюционный период, когда, казалось, на все вопросы уже найдены или вскоре найдутся ответы, а "отсталые" народы и классы "повзрослеют", вступив на путь, проторенный высокотехнологичной европейской цивилизацией. Тем временем социалистические и атеистические идеи будоражат рабочую бедноту, крестьянские восстания сотрясают Китай и Индию, а самые одиозные режимы встают на путь вынужденных реформ, чтобы не рухнуть. Маркс пишет "Капитал", Дарвин оскорбляет наших предков, Мане рисует Венеру в образе шлюхи. Бомба замедленного действия под миром самодовольного ростовщика уже установлена.

Для тех кто не в теме:
Довольно проблематично для меня вообразить человека, не интересующегося историей, который добровольно взялся за чтение Хобсбаума. По концентрации полезной информации на абзац его тексты мало с чем сравнимы. Так как Хобсбаум полностью отказывается от пересказа исторических событий, рассматривая вместо этого тенденции, вкусы, обычаи, причины и следствия, чтение требует серьёзной подготовки, причём не только исторической, но и общекультурной, в частности хотя бы минимальных знаний о науке, искусстве, литературном процессе и т.п. Решившемуся же на подвиг читателю предстанет не только научная громадина, но и множество примечательных и порой ироничных авторских ремарок, например таких:

После 1850 года уже нельзя было встретить ни одного короля, покровительствующего искусству...Исключение составлял русский императорский балет, но отношения между членами царской семьи и танцовщицами традиционно выходили за рамки просто официальных

Для тех, кто в теме:
Дабы предупредить отдельные возражения, автор в предисловии оговаривает своё неприязненное отношение к описываемому им миру буржуазии и обещает не слишком это выпячивать. Мы, особенно те, кому резвый капитализм эпохи тоже не по душе, вполне можем его простить. Порой в тексте всплывают убеждения автора, особенно когда он говорит о Марксе, называя того "единственным мыслителем эпохи, разработавшим всеобъемлющую теорию структуры общества", или упрекает пресловутого позитивиста Герберта Спенсера в неинтеллектуальности. Между тем, будучи учёным конца XX века, Хобсбаум не пытается заключить факты в прокрустово ложе марксизма, предоставляя делать окончательный вывод самому читателю. Парадокс таких великолепных книг, как трилогия Хобсбаума, заключается в том, что читать их в нежном возрасте сложно, но крайне познавательно, а в зрелом на осмысление уже накладываются твои собственные убеждения, порой мешающие видеть действительность объективно. Но что есть истина, как не одна из возможных точек зрения?

Общая оценка:
Эрик сделал это опять - Эрик сделал это на пять

Об оформлении книги+оценки

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!