AceLiosko

по кофе и прокрастинации

17 мая 2021 г. 18:02

3 Всё в кучу

Всё же сэру Артуру лучше всего удавались детективы, в них у него была своя выдержанная линия, и он не перебарщивал с тем или иным аспектом.
А что Артур Конан Дойл - Маракотова бездна , что "Затерянный мир" - они сумбурные и недодуманные. Автор стремится запихать в небольшую книгу всё, что ему пришло в голову, и в результате получается дикая мешанина, от которой страдает сюжет и персонажи. В этом плане "Мир" чуть получше, но от "Бездны" далеко не ушёл.

Персонажи довольно картонные, но хотя бы различимые между собой, добавился юмор и центральные герои обладают отличительными чертами. Нет максимально избитого клише в финале, но в целом... На крохотный участок территории Конан-Дойль поместил очень много несовместимых по условиям выживания существ. И обоснования такой "солянки", мягко говоря, очень слабые. К примеру, даже если допустить, что большие животные не могли покинуть плато, а летающие (почему-то) не хотели, то что мешало насекомым перелететь или переползти? Нам наглядно показали, что место трудно, но всё же доступное, причём несколькими путями.
И это только один из вопросов, которые возникают по мере прочтения. Да, конечно, книга написана не вчера, и с тех пор знаний у человечества прибавилось, но ведь и я читаю ещё не в начале двадцатого века. И в итоге, несмотря на обилие удивительных созданий и происшествий, книга показалась скучной.

В рамках игр Собери их всех! N4 - книги о джунглях
и Охота на снаркомонов в сюжете спортсмен