17 мая 2021 г. 13:17

3 Мешком по голове

Человеку неподготовленному и незнающему, что его в этой книге ждет, прилетит пыльным мешком по голове. А в мешке том будет полцентнера цемента. Пришибет его, короче, этой книгой, как меня пришибло в свое время.

Я оказалась не готова к тем подробностям, которые автор вывалит на мои невинные мыслительные процессы, процентов на 90. Не готова к подробному описанию места преступления и состояния тела жертвы. Не готова к смакованию процесса преступления от лица убийцы. Зато (и это те самые 10%) я раньше ГГ опознала в обстоятельствах гибели одной из жертв подражание убийству Элизабет Шорт, более известной как Черный Георгин - за что спасибо моей любви к сериалам-процедуралам и конкретно сериалу "Кости".

В общем, книга про маньяка и комиссара, который этого маньяка ловит. Книга кровавая, с размазыванием внутренностей по стенам и цеплянием читателя за самое чувствительное место. Напоминает "Семь" 1995 года с Брэдом Питтом и Морганом Фрименом, есть тут линии пересечения.

Это, пожалуй, одна из самых впечатляющих книг, которые я читала. В смысле, впечатлила она меня настолько, что на чтение продолжения я отважусь, наверное, только сейчас, спустя 6 лет. И то не факт. Но все же вполне возможно. Потому что подробности ужасов уже померкли, а вот впечатления от хорошего слога автора (переводчика) и сюжета с решением криминальной головоломки остались. И если следующая часть не пришибет меня, как первая, я даже подумаю об изменении оценки.