Elraune

17 мая 2021 г. 09:29

Это не первый детский детектив, прочитанный мною во взрослом возрасте, и иногда даже приятно бывает прочитать что-то этакое, незатейливое и простенькое. А тут то ли настроение не то было, то ли и правда эта книжка оказалась менее интересна, чем её собратья, но мне не очень понравилось. Например, "Тайна приюта контрабандистов" того же автора понравилась когда-то в разы больше.
Сюжет разворачивается вокруг похищения картины и исчезновения ее вместе с самими похитителями, а в это дело вмешивается группа ребят, именуемая "Пятеро тайноискателей" в сопровождении скотч-терьера Бастера, и еще и другие помощники у них нашлись. Где могут скрываться преступники, я очень скоро догадалась, и догадка моя в свое время подтвердилась. Единственное, что позабавило - это эпизод с переодеванием одного из героев, да еще моменты, где детишки обламывают глупого местного полицейского, а в целом как-то немного скучновато было.
Возможно, для людей того возраста, для которого и написана книга, она покажется более интересной, чем для меня. В принципе-то, дети вряд ли быстро вычислят, что да как, а если так, то развязка окажется вполне неожиданной, в книге есть смешные моменты и милые собачки. Ну, то есть, ребенку для развлечения подойдет, хотя, на мой взгляд, есть детские детективы и получше, а для взрослого уж точно слишком наивно.