Wayfarer25

Эксперт Лайвлиба так выпьем чарку Йохо!

17 мая 2021 г. 03:17

4 Некромантия, зло, Тьма ...

Начало книги:

Фесс неподвижно висел в пустоте Междумирья, с трудом приходя в себя после так и не достигшего Долины заклятия.

Конец книги:

Император выдернул меч и легко зашагал вперед по четкому следу.

Отзыв от человека, читающего не первую книгу серии и вообще впервые погружающегося в этом мир.
Сначала я не понимала абсолютно! ничего. Продираясь сквозь непонятные имена, названия местностей и городов, миров и правителей, я начинала уставать и подумывала бросить все. Для меня это темный лес. Кто такой Фесс? Что такое Эвиал или Мельин? Что за история с Мечами? Но постепенно погружаясь в историю Фесса, я начинала понимать устройство мира и вообще Упорядоченного. Когда Фесс поступил в Академию, тут меня увлекло, да так, что все имена стали понятными, и некромантия стала ближе, и переживала я за него. Позже я наблюдала за его работой, скитаниями, знакомством с орком и гномом, как он изгонял Зло и Тьму из деревень, а те в свою очередь ему даже спасибо не сказали.
Что мне не особо понравилось - вторая линия сюжета про Клару и ее спутников. Что они там забыли в Межреальности, что они ищут и куда идут, от чего ранена Тави (и вообще кто она). Видимо, чтобы это понять, нужно прочитать первую книгу про Мечи. Еще меня озадачила Атлика. Ее роль в жизни Фесса. То ли распутная девка, то ли пособница тьмы, то ли спасительница города. Мне не понять. И последний эпилог - про Императора. Это для меня было лишним. Не читавшего начало всего, трудно понять что и почему произошло в мире Императора.
В итоге имеем - странные миры и их переплетения, некромантия, Тьма, которой управляют некто, волшебные создания в виде гномов, орков, эльфов, зомби, любви нет, зато есть много крови, смерти и черных щупалец Тьмы везде и всюду. Однозначно в ближайшее время я не буду читать про эту вселенную, но возможно когда-нибудь в будущем, мне удастся присмотреться к этому миру повнимательней.

Прочитано в рамках игры Книжное Таро. 1 карта - Маг