Alivka_V

люблю свои фломастеры)

16 мая 2021 г. 20:37

3.5 Спойлер

Кажется, я окончательно выросла с ромфанта, потому что большинство книг мне стали скучны. Этот роман читался просто, и я бы выделила его за попытку избавиться от альтер-эго. Здесь два главных персонажа: попаданка из нашего мира, девушка более-менее положительная; и местная красавица аристократка, у которой закидонов выше крыши. Обе поступают учиться в академию с разными ухищрениями. Дальше развитие нашей одномирянки Ники будет идти по стандартному сценарию, в основном "вширь": больше возможностей, умений и внимания. Линия второй девушки Анны-Джолетты выделяется сильнее, так как она прогрессирует "вглубь". Как правило главгероини романтической фф изображаются барышнями, каждый чих которых обязан вызывать восторг, здесь же персонаж намерено выписан жутко избалованным, и принудительное перевоспитание освежает сюжет.

В остальном произведение ровное, но ближе к тому типу ромфанта, где «море рома, капля фанты». Потому что хоть упор на отношения не очень сильный, по сравнению со слабо прописанным миром и невнятной интригой эта линия все же выдвигается вперед.

Оценка в рамках поджанра, продолжение читать не тянет, так как интересное для меня (история "лже-Анны") закончилось, а на горизонте виднеется то самое море.

Собери их всех!