16 мая 2021 г. 19:26

Книга непростая, тяжелая. Повествование в ней будет вестись от лица трех девушек и одной женщине. Одна из девушек Эллисон только-только вышла из тюрьмы досрочно. Сидела она за ужасное преступление, и вот в течение всей книги мы будем узнавать, что привело к трагедии и каким образом все четыре героини связаны. А связанными они окажутся довольно причудливо. Помимо истории, которая привела Эллисон в тюрьму, мы узнаем мысли, чувства и истории каждой из героинь, и ни одна из них простой не будет. Даже Клэр, которая вроде как счастлива сейчас, в прошлом прошла через многое, да и по сюжету ее ждут потрясения. Каждая из трех девушек мало того, что хранит некую тайну, да и к тому же по большому счету они очень несчастны, у них у всех очень непростые отношения с матерями. Вообще в книге очень контрастно показаны материнские чувства Клэр и матерей трех девушек, и так больно, когда матери не желают замечать в своих детях личности со своими переживаниями, эмоциями, мыслями, а видят лишь либо идеального робота, который должен добиваться и добиваться успеха, либо просто в погоне за мужчинами, по сути теряют своих дочерей, да и в дальнейшем как будто не испытывают искренней любви. И вот это все приводит к трагедиям, что тоже хорошо в книге показано.
В целом книга понравилась, как будто постепенно складываешь пазл и до самого конца книги длится этот процесс. Было очень больно читать истории героинь, но были в книге и светлые моменты: как минимум мальчик Джошуа. Но темы в книге подняты ох какие тяжелые.