Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

16 мая 2021 г. 17:19

3 Бабий бунт

Нехарактерная какая-то книга для автора. Обычно (и это мне всегда и нравилось) все активно, динамично, всякие там космические тайны, загадки древних цивилизаций. Здесь вроде бы и есть все это, но так размазано по древу, что с трудом удается пережить "провалы" между интересными местами.
Начнем по порядку. Итак, героический шахтерский корабль "Хохлатый пингвин" оказывается единственным кораблем, который расположен так удачно, что он может догнать и исследовать спутник Сатурна Янус, который вдруг оказался совсем не спутником, а чем-то другим, снялся с орбиты и куда-то полетел. Само собой, все пойдет не так, как планировалось, придется "Хохлатому Пингвину" приземлиться на Янусе и отправиться вместе с ним черт знает куда и черт знает зачем. На этом интересное заканчивается и почти всю середину книги приходится читать про то, как новая колония обустраивается на Янусе со всеми совершенно типичными рассуждениями типа аварий, поломок, проблем где обустроить санузел и так далее... В общем, заснуть можно, и все это мы сто раз уже наблюдали (например, Нил Стивенсон - Семиевие , Ким Стэнли Робинсон - Аврора , и даже Артур Кларк - Свидание с Рамой ). Под конец, когда Янус все-таки прилетит к точке назначения будет значительно интереснее (не буду спойлерить, но будут и инопланетяне и космические войны, короче, типичное обязательное меню таких книг), но все портят бабьи разборки.
Короче говоря, у нас есть две главные альфа-самки не деревне: Белла (капитан корабля) и Светлана (какой-то там инженер), которые всю книгу будут лаяться друг с другом, смещать друг друга с власти, сажать в тюрьму, обливать грязью - в общем, воевать они будут. Тяжелый моральный трагизм ситуации заключается в том, что когда-то две дамы были подругами (тут, если позволите, замечу, что автор ошибается с характеристикой женской дружбы - бухать на пару и мыть кости мужикам, это не всегда есть признак женской дружбы). И вот это вот постоянно, через каждые десять листов, с кучей непонятных пафосных выражений типа "она же была моей подругой!". Да поняли мы уже! Не обязательно повторять столько раз! При всем при этом барышни получились какие-то совершенно одинаковые, без ярко выраженных личных признаков, делают периодически что-то такое, что их не то, что до управления колонией допускать нельзя, а даже складом заведовать. К концу книги от этих дам тошнит.
Резюмируя: вторично, очень затянуто и раскрытие всех тайн в концовке "вау"- эффект не создает, чтобы компенсировать недостатки.