Maple81

16 мая 2021 г. 15:18

Я поняла, мне просто не надо читать книги об инквизиции. Меня просто безумно раздражает это время, людская необразованность, стадный инстинкт, а жрецы от религии, которые всегда должны были нести знания в массы, быть пастырями стада (потому как у них было больше времени на науку, еще в др. Египте они не добывали сами еду, а жили на подношения крестьян, а сами занимались математикой, астрономией и пр.), вместо этого с фанатичным блеском в глазах разжигают самые низменные чувства у толпы, науськивая их на своих же соплеменников. Огромное количество людей в эти века было истреблено с полного разрешение власти, основываясь на лживых слухах, зависти, похоти или бездумном фанатизме.
Я понимаю, что нет смысла хвалиться перед прошлыми поколениями теми знаниями, которые тоже были получены другими, и вся наша заслуга только в том, что нас уже воспитывали, не твердя про дьявола-искусителя, ведьму, сманивающую детей на шабаш и пр. Но на продолжительное время окунаться в эту атмосферу мне тоже не доставляет удовольствия.
Что касается самой книги, события идут в весьма вялотекущем темпе. Это хорошо для тех, кто наслаждается сюжетом и слогом автора, но заставляет безмерно скучать тех, кто не вошел в такой же консенсус с произведением. Как следствие, мне даже не были симпатичны герои. Вместо жалости к юной сиротке, оставшейся без няньки, я испытываю раздражение от ее глупости (хотя это только детские мечты), когда она планирует похитить заключенную и бежать вместе с ней на осле. Ага. Галопом через толпу! Также бешено раздражает и молодой монах, испытывающий совершенно земное чувство любви и желания, но тут же находящий крайнего - ага, это всякие суккубы меня искушают! Превосходная мужская логика, я тут не при чем, это все женщины виноваты, они меня соблазнили!
Казалось бы следует присмотреться к главному инквизитору - разумный человек, пытается остановить народные бунты, отменить лишние казни, да и вообще, требует реальных доказательств что данная женщина - ведьма! И настолько он разумен, что я не верю вообще, что был такой персонаж в то время, который пользовался доводами разума, и, при этом, смог выдвинуться на немаленькую должность, а не попасть на костер в самом начале своей карьеры.
К сожалению, книга совсем не пошла. И дело совсем не спасло то, что в аннотации названо "небольшой детективной историей". То, что некоторые персоны на вершине власти раздувают (или заливают) нужный им костер, манипулируя народным гневом с помощью всяких оплаченных бандитов, совершенно неудивительно. Куда более странно, что у него маловато таких подручных. Потому что первую группировку надо было срочно уничтожить руками второй, если не сразу после убийства, то после потери важных обличающих их документов, уж точно. Так бы и ниточки к себе устранил.