Ullen

16 мая 2021 г. 14:16

В этой хорошей книге есть все, что я в книгах не люблю. Темы старения, жизненного угасания, смертельно больные люди, главные герои - непонятные и неприятные мне по психотипу, бесполезный труд и коллекционирование камней, несколько сюрреалистичные диалоги людей, которые взирают на это жизненное мельтешение с философской высоты умирающих, и какая-то скучная и жалкая постельная возня с «валетом», «пышным пионом» и «песчаной розой». Еще здесь есть приюты для животных, обреченные головастики и переломанный дрозд. Еще не забудьте пасмурные пейзажи и заливы с холодной и чистой водой, в которой так удобно топиться. Печаль, скорбь и обман. Все тлен.
Это точно всё происходит в Швейцарии? В сытой, обеспеченной стране с высоким уровнем жизни? Это в ней так несчастен этот «счастливый» Зуттер, официально названный Эмилем Гигаксом, востребованный в прошлом журналист, муж богатой женщины, владелец дома и кошки? Ну вообще-то кастрированного кота, но на фоне прочих странностей, вопрос кошачьего гендера уже не так странен.
А в чем, собственно, счастье-несчастье? На мой взгляд, в обмане. На вид это удачная пара подходящих друг другу людей, довольствующихся своими ролями в семье, чья жизнь омрачена смертельным заболеванием. Жена Руфь кажется стойким и достойным оловянным солдатиком, переносящим свои страдания без жалоб с большой выдержкой. А после ее смерти выясняется, что она была закрыта от близкого человека, что у нее была другая жизнь, знакомства, интересы, увлечения во всех смыслах этого слова, которые заставили ее мужа переосмыслить их жизнь. Не знаю, как у Зуттера, но у меня был вопрос, а любила ли она его вообще, или кроме ее честного ответа «Я смогу тебя выносить», не было истинной открытости. Впрочем, до поры до времени ему ведь было удобно об этом не задумываться.
Учитывая, что и сам Зуттер у меня как персонаж и как мужчина симпатии не вызвал, его метания в поисках нового жизненного смысла и ориентира вызывали у меня лишь печаль. Кстати, вопрос с покушением так и остался для меня загадкой. Однако мне жаль его, ведь несмотря на некоторое бытовое слабоволие, его принципы и самоирония заслуживают уважения. Опять же основательный подход к задуманному требует силы духа. И мне жаль вообще и страдающих в книге героев, и неприкаянного кота-кошку, и дрозда, и головастиков.
Несмотря на то, что книги на подобные темы я в принципе избегаю, я могу оценить, за что Мушга называют мастером психологической прозы. Тяжело, как обкатанные волнами камни, честно и чисто, как холодная прозрачная озерная вода.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света" и "Собери их всех!"