15 мая 2021 г. 10:22

И вот, спустя какое-то время, я вернулась к чтению данного автора. И что я могу сказать? Достаточно неплохо вышло, но на фоне Холли Борн всё-таки уступает. Но настолько ли плох данный роман, как утверждают некоторые читатели?

Кто-то называет здесь героиню истеричкой и королевой драмы, но давайте не отрицать того факта, что здесь есть гиперопека родителей и то как они себя ведут – не адекватно. И те кто называет реакцию героини на происходящее не нормальной, вы просто никогда не сталкивались с этим явлением. А это поверьте, не весело.

Бэт типичный подросток, которая ходит в школу и хочет заниматься тем, что сама себе выберет. Однако родители вообще не дают ей никакого права выбора. И это, извините меня, абсолютно ненормально как они поступают. Из-за смерти другой дочери, они стали излишне опекать Бэт. Она не может ходить гулять, она не может общаться с кем хочет, только с теми, кто угоден родителям. Она не может даже выбрать образование, которое хочет получать, потому что родители за неё всё решили, просто потому что это будет безопаснее. А теперь скажите мне, что ненормального в требовании девочки вернуть дверь в её комнате на место? Или вернуть ей мобильный телефон? Это, по-вашему, просто капризы? То есть, переодеваться ей надо публично и на глазах отца, потому что, видите ли, они бояться за её безопасность, тогда каким образом она до них дозвонится, если телефона нет, случись чего? В этом ненормальность не героини, а её родителей, которые реально перегибают палку. Они совершенно забыли о том, что невозможно уберечь всех от всего и умереть элементарно возможно даже дома, просто запнувшись.

Второй момент, который все описывают как якобы истеричность – реакция героини на того, кто оказался виновным в смерти её сестры. А теперь давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны, а вы бы смогли спокойно быть рядом с тем, кто допустим, причинил вред вашей семье? Естественно нет. И в данном случае это вопрос даже не правильный или не правильный вердикт был, а в том, что само по себе вам не захочется контактировать с преступником виновным в трагедии семьи.

Единственное, что мне здесь не особо зашло при наличии лёгкого слога автора, так это типичные американские подростки и их развлечения. Ну вот не понимаю я смысла их веселья, их вечеринок и например того что оказаться в постели с первым попавшимся парнем. Мне вот о таком совершенно не интересно читать. Мне было бы намного интереснее читать, про то если бы героиня просто увлекалась животными, была тихой и спокойной и родители бы на неё просто так изливали свою чрезмерную заботу. Но вот идея с гиперопекой была хороша, её одобряю полностью.