9 января 2009 г. 12:58

Лучшее на Лайвлибе

Аннотация:

«А перед нами все цветет, за нами все горит… Не надо думать, с нами тот, кто все за нас решит!» Но что делать, если НЕ ДУМАТЬ ты не можешь? Что делать, если ты НЕ СПОСОБЕН стать жалким винтиком в чудовищной военной машине? Позади – ад выжженных стран. Впереди – грязь и кровь Второй мировой. Времени умирать, кажется, не будет конца. Многие ли доползут до «времени жить»?

Мое мнение:

Коней второй мировой войны. Почти… конец. Везде пахнет смертью. Но и на этот раз Ремарк раскрывает на фоне всех этих ужасов чувства людей – мирных граждан и простых военных, понимающих бесполезность всего этого, но не видящих выхода из ситуации. Ждать – это все, что остается им. Столько напрасно пролитой крови и ненужных убийств, и ради чего? Потому что так решило правительство, потому что им так нужно. Главный герой произведения – Эрнст Гребер, рядовой германской армии, «старичок» (воюет с самого начала войны). Он – один из многих, кто понимает, что война проиграна, но они продолжают проливать свою кровь, чтобы «там, наверху», кучка людей продержались у власти на 1 час дольше. Он задумывается о том, что же они натворили и что будет с ними потом. Лишь червяки им благодарны, как он думает: «…В последние годы им пищи хватало, - думал Гребер. – Повсюду, где мы бывали, им было раздолье. Для червей Европы, Азии и Африки наступал прямо золотой век. Мы оставили им целые армии трупов. В легенды червей мы на многие поколения войдем как добрые боги изобилия…» Но когда существуешь, а не живешь, нет много времени на подобострастные рассуждения. Так и мысли Эрнста обрываются на протяжении всей книги. Ему неожиданно дают отпуск. Первый за 2 года. 3 недели. Для него это кажется целой жизнью. Он едет домой. «…Внезапно в душе у Гребера вскрылось что-то, горячее и бурное, и он впервые понял, что спасся, что уезжает от смерти все дальше, дальше; он ощущал это совершенно отчетливо, глядя на изъезженный снег, который метр за метром убегал назад под колесами машины; метр за метром уходил Гребер от опасности, он ехал на запад, на родину, навстречу непостижимой жизни, ожидавшей его там, за спасительным горизонтом…» Он не понимает, как глупы его надежды. Возвращение домой оборачивается трагедией – его дом разбомбили после недавнего налета, о родителях он ничего не знает. Поиски весомых результатов не дают – везде хаос и неразбериха, везде встречаешь холодное равнодушие – когда у каждого трагедия, мы перестаем воспринимать окружающую действительность. И чтобы там не говорили, люди – с раннего детства подсознательные эгоисты, просто проявляется это у каждого по-разному и не всегда открыто… «…Рассеянно смотрел он на изъеденные крыши домов. На что он рассчитывал? Найти тихий остров в тылу? Обрести там родину, безопасность, убежище, утешение? Да, пожалуй. Но Острова Надежды давно беззвучно утонули в однообразии бесцельных смертей, фронты были прорваны, повсюду бушевала война. Повсюду, даже в умах, даже в сердцах…» В отпуске он женится на Элизабет Крузе. Вместе они проживают последние дни его отпуска – яркие моменты мирной жизни простых людей, далеких от войны и всего того, что происходит в действительности. В конце Эрнста убивают и он видит перед собой небо, и растение, которое почему-то становиться все выше и выше… Прочитав эту книгу, я поняла, сколь мало человеку нужно для счастья. 3 недели отпуска он засчитал за 3 года. Перед своим возвращением на войну Эрнст задумывается о том, чтобы хоть что-то оставить, напоминающее о себе. Он задумывается о ребенке… «…Какой простор раскрывался перед ним, сколько рождалось предчувствий, и как сильно что-то внутри его желало и не желало и все-таки делало этой жалкой и целительной иллюзии бессмертия…» Надо жить сейчас, не оставляя все «на потом». Ведь тогда не задумываешься, наступит ли это «потом».

Цитаты из книги:

Каждый человек для одного бывает хорош, а для другого – плох.

Есть пошлости, которые случайно западут в голову, и их, не задумываясь, повторяешь. Мир не поделен на полки с этикетками. А человек – тем более.

Когда надвигается опасность, жизнь не знает ни слабости, ни чувствительности.

Как безнадежно обречены всякая справедливость и сострадание: им суждено вечно разбиваться о равнодушие, себялюбие и страх!

Храбр тот, кто имеет возможность защищаться. Все остальное – бахвальство.

Пока тебя мучит множество вопросов, ты ни на что не способен. И только когда уже ничего не ждешь, ты открыт для всего и не ведаешь страха.

Легко осуждать и быть храбрым, когда у тебя ничего нет. Но когда у тебя есть что-то дорогое, весь мир меняется. Все становиться и легче, и труднее, а иногда и совсем непереносимым. На это тоже нужна храбрость, но совсем иного рода, у нее другое название, и она, собственно, еще только начинается.

Смерть всегда трудно понять, как бы часто ни сталкивался с ней.

Ненависть делает человека неосторожным.

10.
Чудо всегда ждет нас где-то рядом с отчаянием.

11.
Если не предъявлять к жизни особых претензий, то все, что ни получаешь, будет прекрасным даром.

12.
Разлука и возвращение, обладание и потеря, жизнь и смерть, прошлое и будущее – едины и всегда и во всем присутствует каменный и истребимый лик вечности.

ссылка на рецензию в моем блоге