Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

14 мая 2021 г. 13:50

Определенно, смелая и интересная работа автора – чувствуется потенциал. Откровенно о неудобном: школьники и их общение между собой – это всегда такое «закулисье» для взрослых, вышедших из того возраста и как будто забывших, что сами такими были. Здесь без приукрашивания представлены диалоги, в которых есть и сарказм, и поддевки, со всей подростковой «спецификой». Устремления и амбициозные планы на будущее, проблемы взаимопонимания и взаимодействия – ситуации кажутся несколько гротескными (например, шантаж всех подряд или неожиданный финал). Однако, для книги это получилось весьма увлекательно, точно не скучно. Я всё ждала, найдется ли смелый, кто наподдает главному герою за шантаж. Здесь так же есть сторонняя сила – сначала в этой роли выступают родителя, на которых дети (подростки) не имеют влияния, зато взрослые считают, что могут вмешиваться в планы своих детей и даже их рушить по своему собственному представлению. Иногда это бывает невольно – когда речь идет о сложных отношениях родителей, но, к сожалению, бывают и просто неуважительные нарушения границ (как произошло с письмом главного героя).
Читать было интересно, хотя меня очень бесил ГГ и разочаровал финал.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех!