14 мая 2021 г. 10:30

А какая вдохновляющая была завязка...
Если вкратце: отличная идея, слабое исполнение.
Множество ненужных деталей и описаний, идиотские разговоры, я терпела до последнего, но на этом моменте:

Козырнув, Холгер пересек лужайку и подошел к группе ожидавших его людей. Все они были в темной форме цвета хаки, в пуленепробиваемых жилетах и в боевых шлемах с проволочными сетками, которые можно было мгновенно опустить на лицо. Каждый был вооружен стандартным армейским автоматом калибра девять миллиметров с двадцатизарядным магазином, хотя сами полицейские предпочли бы иметь израильские Узи.
— Эй, Холгер, — окликнул капрала высокий негр, — когда же мы двинемся?
— Давайте! Двигайтесь, Уилсон!
— Давно пора.

стало понятно, что лучше не вчитываться, а просто пробегать глазами написанное и, чтобы не упустить сюжет, останавливаться только на тех моментах, где главные герои борются со злом.
Вся вышеприведенная сцена в контексте развития сюжета не имеет никакого смысла. Зачем нам все это знать? Это же не сценарий для фильма, в котором, наверное, важно отметить, высокий ли окликнувший капрала человек и к какой расе он принадлежит. Здесь это на кой черт? Просто, чтобы упомянуть, что в Канаде и чернокожие живут? И так всю книгу, объем которой мог бы быть раза в 3 меньше, если бы автор не вводил кучу героев (статистов) и сюжетных линий, которые никуда дальше не пойдут, оборвутся или вообще не имеют отношения к делу.
Победа добра над злом свершилась так необоснованно, что как-то даже захотелось, чтобы все положительные герои умерли, и Тьма накрыла мир наконец. Но, надо признать, автор не стал ограничиваться, как делают это многие, только супер второстепенными персонажами, и убил кое-кого важного, к кому в процессе можно было бы даже привязаться.
В целом, как это часто бывает с фэнтези, есть задумка, а дальше дело пошло как-то криво, местами без логики, с большим количеством допущений и пробелов в описании фэнтезийного мира. Ну и то, что я лично не люблю - Любовная Любовь в избытке. Много парочек, и у части из них Невероятная Любовь, воспеваемся веками в балладах, возникшая с первого взгляда, вздоха, разговора. Спасибо, конечно, но можно как-то и поприземленнее было.