13 мая 2021 г. 23:36

4 Священная власть, вечный вопрос и толковый словарь

Меня всегда интересовал ход человеческой мысли, причины формирования того или иного социального поведения и, в том числе, религиозное мышление. Поэтому прочтение книги с интригующим названием "Истоки сакрализации власти" было лишь вопросом времени.
И как единственный ее читатель на Livelib, я хочу начать рецензию с маааленького предупреждения для тех, кто пока раздумывает – читать или не читать? Вот в чем вопрос... Смиренно ли склониться над шелестом страниц, иль надо оказать сопротивленье…

Эээм, да, я отвлеклась. В общем, друзья, предупреждение: это не книга. Это самый настоящий научный труд, во всех смыслах этого слова. Изначально Ольга Астапова написала диссертацию на тему сакрализации царской власти на Древнем Ближнем Востоке, а потом решила издать ее в формате книги. Причем, похоже, даже не попыталась сделать текст чуть более читабельным для людей, не являющихся историками или политологами. Так что язык в книге соответствующий.
Поэтому тем, кто ждет интересную сказку о религиях Древнего Египта, Междуречья и Древнего Израиля, и об их взаимосвязи между собой, есть, о чем задуматься. Я бы посоветовала задержаться на оглавлении и сразу проверить, сколько незнакомых слов вы в нем найдете. Если больше одного - дело пахнет керосином, потому что дальше будет хуже. Сильнее всего этим метафорическим керосином отдают длинные сложные предложения, слова в которых, посредством задействования всего могущества великого русского языка, порой образуют такие хитросплетенные лексические конфигурации и, при синтаксическом построении, занимают локации столь неожиданные, что, принимая во внимание все выше изложенное, становится совершенно очевидно, что, чтобы вспомнить, с чего начиналось мое предложение, вам придется вернуться в начало. И вот таких предложений в книге примерно... каждое первое.

В качестве примера:

"В этой главе был рассмотрен ряд вопросов, связанных с проблемой смешанного царства и царственного священства в Древнем Египте. Резюмируя сказанное, можно отметить, что в древнеегипетском восприятии генеалогия царской власти возводилась к Богу-Творцу, воцарение Которого в сотворенном Им мире равнозначно Его проявлению в противоположность состоянию инертности, в-себе-пребывания Божества в Нуне - превечных божественных Водах. Бог являет Себя в мире как Жизнь (Шу) и Правда (Тефнут - Маат), и Его царствование означает торжество Правды и Жизни в сфере Его правления."

И нет, это не специально найденный сложный абзац. Серьезно, они все такие.

Тем не менее, привыкнуть к подобному изложению вполне реально. А если еще и тема интересная (а она интересная), то даже получится втянуться.

Книга поделена на три главы: Египет, Месопотамия и Израиль, если не считать вступление, заключение и длиннющий список литературы (все оформлено в лучших традициях ВКР, кто писал - словит ностальгию).
Видно, что по каждой стране было проведено колоссальное исследование: как и почему там появилась царская власть; в какой период и по каким причинам она начала восприниматься, как нечто божественное, а не человеческое; почему со временем люди перестали видеть Богов в своих правителях.
Конкретно эти страны были взяты по причине близкого территориального расположения. Благодаря тесным политическим связям и активной торговле между государствами, культуры разных народов смешивались и волей-неволей влияли друг на друга. Отсюда и египетские храмы на территории Древнего Израиля, и Авраам - праотец библейского еврейского народа родом из Месопотамии.
Понятие царственности у трех разных народов тоже было схожее: царь - это Бог, только он властен над народом, ни один человек не может быть царем. Позже эта мысль весьма интересно будет пересекаться с их религиозными традициями. В Древнем Египте фараон станет земным воплощением двух Богов. В Месопотамии правитель во время инаугурации будет заключать священный брак с Богиней, становясь ее Божественным супругом. В Древнем Израиле, по версии ряда фрагментов из Библии, инициатором возникновения монархии становится сам Бог. Так и хочется ввернуть шутку о человеческой изобретательности и жажде власти...
После зарождения царской власти каждая религия пошла своим путем, развиваясь и приспосабливаясь к "новым законам", о чем опять же информативно, но очень сухо и с огромным количеством ссылок и сносок, рассказывает Ольга Астапова.
А я, выражаясь языком автора, резюмирую сказанное. Книга хорошая, очень интересная, но сложная для восприятия, если вы не привыкли к длинным закрученным фразам и не имеете словарный запас размером с толковый словарь Даля.
Лично я прочтением осталась довольна: узнала парочку новых слов, поняла, как в «человеческих популяциях» зарождается монархия, в очередной раз убедилась, насколько тесно связаны между собой религия и политика, вне зависимости от исторических временных рамок.
Так что, кому это тоже интересно, welcome!