WinnyThePooh

17 ноября 2012 г. 03:25

Если посмотреть - банальная история. кстати, я не нашла ни одной аннотации о содержании книги, на ней самой. Только слова об авторе. Что это? Успешный ход, когда имя автора важнее содержания? или же сам Мишель знает, что с аннотацией - не многие купили бы роман. А ведь если дописать какие-то детали, то исчезнет вся интрига. Роман так банально начинается, и так неожиданно заканчивается. И я, только, порадовалась тому, что автор сдержался.
Кстати, это я такая невнимательная или у меня с памятью не всё в порядке?? Просто я прочитала книгу - неделю назад. Села писать пост и не смогла вспомнить имя главного героя. решила пролистать первые страницы...и не нашла. Везде идёт рассказ со слов самого героя и везде он - "Я..." Но думаю, что в середине есть упоминание) Но не буду же я перечитывать всю книгу! :) я помню его мысли и идеи..обытия и мелькие детали, н оя не помню имени! Вот уж не знаю - хорошо это или нет.
Мне понравилась книга. небанальная. Это была первая мысль, которая посетила меня, после прочтения. Такое спокойное начало...плавное повествование...затем хитросплетение быстро сменяющихся событий..и плавный конец. Знаете, есть книги, после которых сидишь и не понимаешь, что всё закончилось. Ты перевозбуждён и не можешь переключиться ни на что другое. Здесь же, логический конец и никаких лишних мыслей. Автор сказал всё, что хотел.
Меня увлекали все отступления автора. Как-будто читаешь чей-то дневник. И заражаешься спокойствием. Всё происходит так размеренно, герой никуда не торопится и поэтому, может быть, не упускает ничего важного. детали, вообще, играют важную роль в книгах. И Здесь - им отведено почётное место.
Интересен и взгляд на отношения между людьми. Не все могут признаться в том, что мы не любим людей. Принято иметь много друзей..хобби..не сидеть дома. Но согласитесь, многие отдали бы всё, чтобы немного времени уделить только себе. герой не стремится к пустым знакомствам. Он бывает в обществе ровно столько, сколько нужно - именно ему. Он не пытается понравится всем и подстроиться под всех. Он просто наслаждается окружающей действительностью.
И в отношении отца. Он, просто, констатирует факт того, что они были родственники, но не особо близки. Знаете...вы можете меня осудить, но мне это нравится. Я вот, не понимаю, почему я должна изображать неземную любовь к тёте..если и мне и ей - абсолютно безразлична жизнь друг друга. Только потому, что она моя тётя? Меня это всегда раздражало! И сейчас, когда я могу позволить себе выбрать - я посылаю сообщение с поздравлением, пару раз в год и всё. Приличии соблюдены..а мы избавлены от общения, которого никто не хочет. Зачем мучить себя?!
С родителями сложнее. НО..если вы оба далеки друг от друга, то приезд раз в год, в гости - вполне хватит. Почему мы должны любить того, кто нас то не любит?! если уж так сложилось, то лучше найти тот компромисс, который будет устраивать обоих. И не ломать себя, из-за того, что так принято.
Меня поразили и порадовали (чего уж скрывать) сцены секса, в книге. Их много, даже очень! Но они прописаны так чувственно..так...не пошло! И опять, автор прибегает к миллиону деталей, которые и подогревают нашу фантазию и восприятие.
единственное, что для меня было сложно принять - это групповой секс. ну не могу я представить, что с радостью делю любимого человека ещё с кем-то. И сама же при этом присутствую. Вижу это всё и поощряю. Толи я старомодна, толи просто слишком ревнива. Но если я люблю - то ни с кем делиться не собираюсь! И пусть кто угодно говорит, что секс с одной и той же партнёршей, со временем приедается. Что главная мечта любого мужчины - секс с двумя девушками. мне всё равно! Лично моё мнение, если любишь - никакого третьего в постели не может быть!
Вот если вы просто развлекаетесь, то пожалуйста :) Я, правда, и на такое не решусь...но у меня есть много знакомых, которые очень любят такие практики) Потом они расходятся в разные стороны и ..никаких обид или стыда, наутро.
Конец меня поразил. Я читала книгу, смотрела на то - сколько ещё страниц осталось и не могла понять - что же будет дальше. Я даже, пару раз, хотела заглянуть в конец книги и подглядеть. Но сдержалась! :) Такого я не могла предугадать.
Хотя тут, я немного разочаровалась. Последняя глава была странной. ну, для меня. Хотя, если вдуматься - то герой не изменил себе. он просто угас. Тихо и спокойно, без лишних движений и усилий. Но это, как-то, нереально и...мне бы хотелось другого конца! Но думаю, что это - как раз таки остатки того состояния возбуждения, после бурных событий.