13 мая 2021 г. 17:11

Приступая к чтению второй книги опасалась, что она будет не такой динамичной. К счастью этого не произошло.
В ней семье Пердомо приходится высадиться в Венесуэле. Они еле добрались до берега на плотике. В Латинскую Америку по окончании Второй мировой войны устремилось много народа. Не всем страна стала дружелюбной. Вот и нашим рыбакам пришлось зарабатывать на жизнь, как только получалось. А получалось то плохо. Люди были готовы работать за самую мизерную плату. Только бы было что положить в желудок. И нашим честным труженикам было нелегко среди такого скопления народа. Мало того, что там были представители самого никого социального положения. Они говорили на различных языках, исповедовали различные религии. Тут было непонятно как и что было можно говорить вообще. Им также пришлось прятать сестру от похотливых глаз, иначе бы ее быстро украли в публичный дом. Им также пришлось скрываться от любопытных сластолюбцев. Только теперь не в бескрайнем океане, полном воды, а в сельве. Там, где полно диких животных и людей, похожих на них.
Сюжетная линия сделала неожиданный поворот. Пердомо пришлось обучаться новому ремеслу-ухаживать за лошадьми, которых они в жизни не видели. Но это их не испугало. Автор очень подробно рассказывает о природе Венесуэлы, смене времен года и их особенностях. О том, как живут в сельве скотоводы.
Может это и сродни сказочности, но братьям удалось при помощи хозяйки поместья построить плот и вновь всей семьей отправиться к морю. Ну может в последней книге жизнь улыбнется им.

Дайте две, Книжное государство, Собери их всех