man0l0

16 ноября 2012 г. 17:46

Любовный роман, тьфу ты... книга о любви... нет, тоже не то... любовь и голуби??? Что я несу???
Я православный христианин (так многие себя называют), хотя на деле самый обычный грешник, и я думал, что знаю что такое любовь во всех ее проявлениях, будь то любовь к сладостям, или к музыке, к родителям или девушке, наконец, любовь к вере и Богу. Но иногда тебе в руки может попасть книга, открыв которую, ты поймешь - какой же ты гринго во всех этих вопросах!

Тех, кто в свете последних событий вдруг решил, что во всех грехах на земле виновата церковь, для тех, кто готов найти любого козла отпущения, подкинутого черными пиарщиками, для тех, кто считает, что рубль в кармане дороже чем вера в сердце и с радостью продает всю нашу православную историю за модные лозунги, предупреждаю – последующие строки могут вызвать в Вас приступ непонимания.

Эта книга о любви к Богу, а соответственно о любви к окружающим и самому себе. Но любви не простой, а в самом ее светлом и возвышенном проявлении. О любви как о чем-то фундаментальном, вечном и всеобъемлющем – светоче самой жизни. Человек, в котором живет Бог – кладезь любви, так же как человек, который наполнен любовью, всегда носит под сердцем частичку Бога, даже если он об этом не знает и даже если этому противится. Человек способный на любовь рано или поздно должен придти к Богу, ведь любовь и Бог едины. Но, ближе к делу, а речь у нас идет о книге.

Книга поделена на две части. Первая как прелюдия. Такой камертон, призванный настроить читателя на нужный лад. Перевести выключатель LOVE OFF в положение LOVE ON. Незатейливая история девушки, изменившей свою жизнь. А вот после аперетивчика вступает в бой с людской злобой главная сила – "Сто слов о Божественной Любви"( да, да, здесь Любовь только с большой буквы) святителя Николая Сербского. И вот тут я умолкаю. Не мне грешному распинаться о той самой настоящей единственной материи (а это именно материя, сомневаться не нужно), которая называется Любовью. О всех ее разнообразных проявлениях и единой сущности.

Несмотря на предупреждение, данное мной выше, я считаю, что книга будет полезна всем, и верующим и атеистам, ведь всем в равной степени нужна любовь. Без любви и веры мы всего лишь звери, ведь душа дана человеку не для того, чтобы не пользоваться ею, запрятав далеко за монолитными стенами низменных радостей и врожденных потребностей. Душа, которую питают только бытовые страсти не выполняет своего предназначения, а значит постепенно умирает… Уффф… Чувствую закипаю, щас понесет… Все… Книгу читать!!! А я в ванную, залечивать раны после трудового дня.

Великолепная рецензия! Очень тронула и заинтересовала в прочтении книги)