nad1204

12 мая 2021 г. 16:57

Замечательная советская детская книга, которая опять же почему-то не встретилась мне в детстве.
История молоденькой учительницы Лены Павловны и её сестрички Тани, которой Леночка заменила мать.
После окончания педагогического техникума, Лену направляют в глубокий тыл, маленькую уральскую деревню.
Идут последние годы войны. Работы в колхозе много, а рук не хватает. Непросто городским девчонкам приходится, но они справляются со всеми трудностями.
Конечно, книга очень причесана и приглажена, в духе своего времени. И в свинарнике-то там хирургическая чистота. И колоски все собраны до единого. Пионеры и комсомольцы сознательны и жадны до работы.
И кладовые полны. Пусть без мяса, но пироги и шанежки пекутся постоянно, щи варятся и молока вдоволь.
И в город провиант сдают, и на фронт пельмени лепят тысячами (хотя не представляю, как бы они дошли до бойцов? На Урале-то морозы, а дальше?!), и деньги колхозники на самолёт собирают(и опять сомнения — откуда у них деньги? Им вроде всё трудоднями закрывали и продуктами?!).
Ну да ладно! Время было такое.
А повесть хорошая. Очень оптимистичная и задорная.