Lucretia

16 ноября 2012 г. 10:59

Хоть не все романы Диккенса у меня вызывают восторг, эта книга будет любимой.
В нем есть все, чем прославился Диккенс - паноптикум уродов в отрицательных героях, няшность в положительных, хэппиэнд по закону жанра, но...
Итак, у малыша Дэвида строгий отчим, который его не любит, не любит его и сестра отчима и вообще он всем мешает, а его мама не может его защитить, потому что ей внушили, что жена должна слушать мужа. Это описано в первых сценах романа. Априори мистер Мердстон плохой персонаж. Но так ли он плох? Может его сволочизм происходит из-за его детских травм, а психоанализ ещё не…

А что читали еще у Диккенса? и что любимое и не любимое?)

Мне нравится еще "Рождественская песнь" и "Сверчок за очагом", более менее "Большие надежды" и "Николас Никльби"
Не нравятся "Оливер Твист", "Крошка Доррит".

Из перечисленного читала только пока "Большие надежды", но мне она очень понравилась) "Рождественскую песнь" начала, но отложила, так и не возникло желание к ней вернуться...)

А так еще у него читала "Лавку древностей" и "Холодный дом". Первую люблю нежно) Вторую тоже очень люблю, за сюжет, героев, стиль и атмосферу)

"Холодный дом" я смотрела. Сериал ВВС, так что сделан на совесть. Сначала было интересно, но к третьей серии я поняла в чем сыр-бор.
"Лавка" стоит, но я ее прочитаю вероятно в старости

Я тож этот сериал смотрела:) понравился) очень качественно сделано и добротно!!!

Как оптимистично:) очень светлая и уютная книга:)

Катя, очень понравилась рецензия.
Тоже очень люблю Диккенса, но эту книгу еще не читала

У меня издание именно это, там очень красивые иллюстрации, виньетки, хоть и бумага газетная. Но так как книга убийственная, газетная бумага снижает ее вес.

а мы его теперь знаем как волшебника-иллюзиониста :]

Ну, скажем так, тот был не очень удачный телевизионный контент в моем детстве

Почитала сегодня тебя, вспомнила, что Копперфильда хочу прочесть с тех пор, как прочитал "Правила Дома сидра". Ездил сегодня на книжку, неудержался, и купил и Диккенса тоже (кстати, именно это издание, несмотря на бумагу, мне серия нравится, там иллюстрации есть, я еще Алису хочу)

Мне повезло, у меня именно это издание, только более раннее видимо, потому что бумага белая и качественная)

Повезло, но я скорее искала издание с хорошими иллюстрациями и я его нашла