Elraune

12 мая 2021 г. 08:38

А ведь такая аннотация интересная, но по итогу даже пожалела, что потратила на книгу время, а у меня редко такое бывает. Это мрачная, неуютная (это, кстати, в плюс атмосфере книги), но какая-то нудная и, не побоюсь этого слова, коряво написанная драма.
Итак, что мы имеем? Героиня - дамочка мощно так с прибабахом, экскурсы в ее детство, которое "украсили" злая мачеха и школьная травля. Но сравнение с Золушкой тут будет неуместно, девочка сама была не таким уж подарочком, явно еще в детстве нуждалась в помощи специалистов, однако устроить это никто не удосужился. Ну, собственно, оно и выросло... людям на беду.
Разных сюжетов о несчастливом детстве и его нехороших последствиях уже написано вагон и маленькая тележка, но, кажется, более скучного варианта, чем этот, я еще не видела. И неприятного - после прочтения натурально умыться захотелось. Концовка вообще убила - в смысле ее, как таковой, и нет. Оно понятно, конечно, что имеется продолжение, но все же как-то хоть приблизительно логически завершить книгу-то стоило. Либо не делить ее тогда на части, а выпустить цельной историей под одной обложкой.
Вообще не понравилось, еле домучила, хорошо хоть книга небольшая, и продолжение читать нет ни малейшего желания. Заинтересовала еще одна, внецикловая, книга автора, но теперь и не знаю даже, стоит ли рисковать.