arkanif

Книжный поезд

11 мая 2021 г. 21:28

3 Будущее альтернативного прошлого

“Обитель апельсинового дерева” Саманты Шеннон, с которой я познакомился в феврале, была интересна по многим причинам. Во-первых, шикарная обложка. Во-вторых, интересный мир и мощная середина романа. Хватало и минусов: были бесполезные персонажи и слишком скомканный финал.

Часто в книгах разбираться в сеттинге -- особый сорт удовольствия. Видеть, как автор умело, шаг за шагом, распахивает перед тобой сначала одну дверь, затем другую и так далее -- за это мы и любим фантастические истории. Начав с чего-то универсального -- обычно с человека или кого-то, очень похожего на человека -- хоббита -- нас уводят из привычного мира к новым горизонтам.

Помечтали? Ну так вот, к сожалению, у Саманты Шеннон в этом цикле не так. Даже сейчас, прочитав две книги, я не уверен, что правильно понимаю его. Он, вроде бы, не такой уж и сложный, но по какой-то причине автор сделала вход в него очень неудобным.

Автор не дает толком познакомиться с героем и его окружением. Пейдж арестовывают, но отправляют не на смертную казнь или в скучное пожизненное заточение -- она с другими преступниками-ясновидящими попадает в поселение под названием Первый Шиол.

И тут мир, и без того сложный, открывает второе дно, выливая на читателя еще мешок информации, хотя он еще первую порцию не до конца переварил. Пейдж узнает про закулисные игры правительства, про источник могущества ясновидящих и про еще целых 2 заинтересованных стороны, участвующих в жизни Земли.

Все это сдобрено аллюзией на “Голодные игры”. Когда в книге прозвучала фраза “Добро пожаловать на 20-ый сезон костей” я откровенно приуныл, думая что сейчас будет та же история Китнисс Эвердин на новый лад. В итоге оказалось -- да, но несильно. Подозреваю, что и с “Бегущим в лабиринте” у СШ что-нибудь да перекликается.

Потом в сюжете появился могучий, холодный и сильный мужской персонаж -- тут уже я заподозрил, что начнутся “Сумерки”. В итоге оказалось -- да, но несильно.

“Сезон костей” много на что похож, но он все равно остается очень самобытным.

История в первой книге достаточно вязкая. Значительные события только в самом начале и самом конце -- посередине сюжета пустота, заполненная шатаниями Пейдж и случайными разговорами.

Финал первой книги вышел хоть и богатым на события, но он был явным заделом на продолжение и оставил странное послевкусие. Слишком уж отчетливо ощущалось многоточие в конце.

Полная версия рецензии на YouTube.

Источник