11 мая 2021 г. 09:48

3.5 Лёд в твоих венах

Hola Amigos! Как всегда пройдемся по пунктам:

О чем:
Сеттинг Warhammer 40k. Тринадцатый Черный Крестовых Поход в разгаре. Первый натиск сил Хаоса на Кадию был остановлен, но сражение не закончилось.
В то же время имперский мир-святыня подвергается заражению откуда-то изнутри, обрекая жителей планеты на смерть и превращение в ходячих мертвецов.
Для отвоевания столь "ценного" в религиозном плане мира, на планету прибывают силы имперской гвардии. И пока основная их часть движется через варп, силы авангарда, среди которых 88й кадианский полк, сталкиваются с неожиданно сильным сопротивлением.
На этом моменте и начинаются события данной книги, в которой переплетутся гвардейцы, зомби, еретики, хаоситы Гвардии Смерти и астартес Гвардии Ворона.

Персонажи:
Главный герой - командир кадийцев Парменион Тейд. Так же в фокусе внимания несколько командиров отделений, "легальный" псайкер, адепт Механикус, инквизитор Ордо Сепультурум, темнокожий комиссар и даже немного "Воронов" и хаоситов Нургла во главе с Тифом Вестником (он же Тифус Странник).
Персонажи не получают раскрытия, но неплохо прописаны и смотрятся достаточно живо на своих местах.

Повествование:
Книга читается очень легко и быстро, т.к. написана живым и простым языком.
Описаний немного и они отличаются краткостью.
Боевые сцены на стандартном неплохом уровне.
Присутствует свойственный хорошим боевикам ироничный юмор.

Мнение:
После прочтенных мной книг "Хельсрич" и "Дар Императора" того же Дембски-Боудена, "Кровь Кадии" стала неожиданностью. Неожиданностью, при этом, приятной.
В отличие от слабого и странного Хельсрича, а также неплохого, но тоже специфичного Дара Императора, "Кровь Кадии" - это нормальное произведение.

Структурно роман представляет собой типичный военный боевик, в лучшем смысле этого слова. Отличающиеся друг от друга персонажи участвуют в жестоких боях, обмениваются ироничными замечаниями и подколами, изредко вступая в конфликты. Все это происходит в декорациях опустошенной чумой, наводненной еретиками и зомби планеты - святыни. А все события заворачиваются вокруг небольшой интриги времен Ереси Хоруса.

К тому же она написана легким живым языком, в отличие от того же Хельсрича.
Допускаю, что причиной такой разницы стали и разные переводчики - последующие книги Дембски-Боудена выходили в переводе другого человека.

В качестве resumiendo: "Кровь Кадии" - отличный военный боевик, от которого не следует ждать драмы, особого психологизма и других литературных откровений. Книга отлично подойдет, чтобы провести пару вечеров, будто за просмотром качественного кино-экшена про имперских гвардейцев.

P.S. Не понимаю аномальной "редкости" данной книги, особенно учитывая тираж в 2000 экземпляров, что больше обычных 1500.
Книга неплохая, но не следует ради неё кормить перекупов с неадекватными ценам. Сам я книгу купил по умеренной цене и вам советую искать именно такие предложения.

Оценка 7/10.
Рейтинг "goodreads" - 3.99/5