KaySt

11 мая 2021 г. 09:38

3.5 Мы все тут гребанные романтики.

Не писала отзывы на предыдущие две части цикла, поэтому эта рецензия будет неким собирательным, итоговым потоком мыслей.

Как и многие, я познакомилась с творчеством Ричарда Моргана благодаря сериалу от Нетфликс. К счастью для сериала, общего у него с этой серией книг не так уж и много - лишь главный герой, некоторые факты его биографии и частично концепция будущего мироустройства. Хотя, главного героя общим можно назвать лишь с натяжкой. От харизматичного, живого, интересного Такеси, у которого было в меру эмоций, здравого смысла и взрывоопасности в характере, коим нам его показал Нетфликс, в книге оказались только уши, да и те синтетические. Насколько мне понравился первый сезон сериала, настолько же разочаровали книги.

Третью часть подряд задаюсь вопросом - это у автора такой тяжелый стиль или переводчик особо не заморачивался читабельностью текста? Сквозь страницы приходится буквально продираться, перечитывая некоторые абзацы, силясь понять, о чем вообще идет речь.

Что по сюжету? Нас опять подключают где-то к середине повествования, когда какой-то замес уже идет и нужно поднапрячь мозги, дабы понять, что именно происходит. Пока пытаешься догнать, что и куда, Ковач находит очередную даму, попавшую в передрягу и помогает ей в своей излюбленной манере - устраивает бойню. Почему нашего героя так тянет на сомнительное рыцарство? Лично мне Тани Вардани хватило с лихвой. Пора бы Такеси начинать думать головой, а не тем, что болтается между ног. Горбатого хотя бы могила исправит, а тут ничего не поделаешь.

Дальше начинается очередной бессмысленный квест в поисках непонятно чего длительностью в шестьсот с чем-то страниц. Книги Ричарда Моргана из той категории, где спокойно можно выбросить каждую третью главу и повествование от этого ничуть не пострадает.

Главный герой кидается из крайности в крайность, меняет оболочки, как перчатки, ввязывается в сомнительные переделки ради... Чего? Я черт его знает! Не уверена, что сам Ковач понимает, зачем делает то, что делает. Второстепенные герои - сплошь картонный фон. Автор не утруждает себя тем, чтобы прописать им характер. Имен и пары внешних характеристик читателю должно быть достаточно?

Подозреваю, что на этом моменте в меня полетят тапки, мол такова специфика жанра и не каждому дано понять всю его прелесть. Возможно, даже спорить не буду. Просто приду к выводу, что меня все меньше привлекает действие ради самого действия.