pozne

10 мая 2021 г. 20:32

4 Гений Эйзена

«А почитай-ка эту книгу, она лёгкая» - посоветовал мне один хороший человек. 600 стр. – лёгкая? Если по макушке приложиться, лёгкой точно не покажется. А вот с точки зрения содержания….
Я люблю кино, но, видимо, не настолько, чтобы увлечься личностью гениального режиссёра Эйзенштейна. До этой книги он меня не интересовал ни с какой стороны. Мало того, мне он казался таким древним. Я даже не представляла, как он выглядит, что здорово осложнило моё восприятие книги. А тут огромный фолиант восторженных воспоминаний о нём. Именно восторженных и никаких других. По этим восторгам можно было представить себе фигуру огромного роста, орлиного взора. Но постепенно воспоминания складывались в странный внешний облик: толстоватый, небольшого роста, с кривыми ногами, волосы подобно одуванчику. Но зато сколько величия внутреннего! Иногда он кажется даже высокомерным и иронично-злым по отношению к другим.
Книгу можно разделить на три части. В первой части очень много воспоминаний о том, как ещё совсем юный Эйзенштейн ставил революционный спектакль по пьесе А. Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Помните авангардный спектакль из «Двенадцати стульев»? Могу догадываться, откуда Ильф и Петров взяли идею. И всё было бы прекрасно, но после седьмого или восьмого рассказа о том, как ставился этот шокирующий публику цирковой фарс с опереточными замашками, хочется самой начать ходить по проволоке и жонглировать.
В центральной части воспоминания учеников мастера, Эйзенщенков, как они себя называют. В каждом отзыве – неподдельный щенячий восторг и обожание гениального учителя.
Последняя часть - воспоминания о том, как снимался «Иван Грозный». Вот это было здорово. Такой экскурсии на съёмочную площадку у меня ещё не было. И именно в этих воспоминаниях понимаешь, насколько Эйзенштейн был велик и талантлив. И по-настоящему горько от того, что многие его идеи так и остались нереализованными или были растащены по кускам средненькими последователями.
Сколько же удивительных открытий, связанных с историей кино, подарила мне эта книга.

"Четыре сезона. Бонус" по совету LinaSaks и "Цепи кованые"

Вот знаешь, она у меня бумажной была и я тяжести ее не помню))) Я носила ее с собой на прогулку для чтения) Шла из дома, до небольшого птичника на Воробьевых, через Дворец пионеров, присаживалась на лавочку и читала... Такая идиллия была, вокруг хорошо, я с хорошей книжкой, про интересного человека с первыми шагами о том виде искусств, что порой нас завораживает) Я даже некоторые его фильмы пересмотрела, но тут надо быть в доску убитым любителем кино и многое понимать уже о нем, чтобы смотреть и получать удовольствие)))) Потому что увы, не все сценарно было хорошо, но все очень интересно по тому, как это обыграно, какие паттерны человеческие использованы. Ведь он первый их использовал))))

Ну и конечно, дивно было читать, когда до него дошло, что он будет тем, кто покажет Невского, то есть его выбор будет основополагающим, потому что о внешности человека сведений нет) А теперь прекрасный красавец Черкасов на ордене увековечен и каждый человек уверен, что именно таким Невский и был))))

Вообще столько всего интересного узнаешь, даже про американское кино, как они могут прогнуть под себя. Это такая политика страшная на самом деле. Я вот очень люблю по мелочам потом узнавать целый мир и людей)

Спасибо за совет. Неожиданная для меня книга. Сама бы точно к ней никогда не пришла. Трудно было входить, потом разошлась.

Какие-то книги надо впихивать в руки, да))) Просто так их никто не читает))))))))))))

Пожалуйста)

Спасибо. Эйзенштейн - очень интересная личность...