verbaljack

по стильным злодеям

10 мая 2021 г. 20:24

1.5 Я не понимаю, как эту книгу вообще можно воспринимать серьёзно.

Спустя сто лет я смогла догрызть кактус в виде сиквела «Морской Ведьмы». Меня можно обругать за ненужный мазохизм. Правда, можно и даже нужно. Я мурыжила эту книгу сколько, полгода? Начали мы её читать в рамках бадди-рида. Не смогли, отложили. Попытались вернуться. Не смогли. Думала днф'ить, потом решила по-диагонали добить (потому что она у меня физически есть, а ещё она зараза красивая и подарок). Несколько раз бросала. Если бы я не стала слушать аудиокнигу, я бы никогда не добила её, потому что она попросту скучная.
Но она правда безумно красивая, и я обожаю художницу, которая создала обложку. Мне было попросту обидно бросать ее. Увы, надеяться найти в книге что-то хорошее было глупо.
Предупреждаю, ревью будет спойлерное, потому что необходимы примеры.

Как и «Морская Ведьма», «Наследницы Моря» (которые в оригинале называются «Восхождение Морской Ведьмы» или аналог в плане прихода к силе/власти/обладанию собой) происходит в Дании в весьма себе не каком-то там гипотетическом Средневековье — нет, тут у нас Первая Мировая рядом. И уже это дает эффект сатанинского винегрета, потому что русалочки с ведьмами с первого взгляда полюбляют королей села (село, в отличие от 1 книги, здесь не населено вообще никем, кроме стражников в замке и одной ведьмы на отшибе), а тем временем морской царь взрывает мины и боится боевых подлодок, которые Дания собирается продавать Германии. Как относиться к этому, я не понимаю. Эти элементы сюжета не укладываются.

Может, они бы сочетались лучше, если бы ситуации были адекватные, но здесь неправдоподобность некоторых ситуаций стала еще ядренее, чем в первой книге. Примеры:

— Мы с этими женщинами идём во дворец, где нас ищут как убийц.
— Добрый день, я стражник, эти женщины умеют говорить?
— Разумеется.
— Простите, пусть они назовут свои имена.
— Зачем?
— Ну вы понимаете, мы как раз ищем трех каких-то женщин, которые убили короля. Так что я прошу, чтобы ваши спутницы назвали свои имена.

И ОНИ ПРОСТО НАЗЫВАЮТ РАНДОМНЫЕ ИМЕНА БЕЗ ФАМИЛИЙ. Стражник! Алё! Одна из них твоя КОРОЛЕВА ТЫ ЕЕ ВО ДВОРЦЕ ВИДЕЛ. Они не меняли ей внешку, тупо волосы в рыжий покрасили.

Но там и подготовка к этому была феерия.

Для конспирации гг покрасила себе волосы в тёмный.
В тот цвет, который был у её сестры-близняшки. Которая якобы и убила короля и которую за дни до свадьбы все видели с королем и запомнили.
Конспирация просто ох*енная, надёжная как швейцарские часы.

Однако… да, это забавно, те бредовые моменты. Но подвох в том, что они не спасают книгу. Скучная она именно потому что ты ежесекундно думаешь, что происходит какая-то просто-таки запредельная бредятина, на каждом абзаце хоть хватайся за голову. Реалистичности ситуаций не просто нет — там и намёком не пахло. Героям то все легко даётся, то прямо во ничего не сделать без уплаты долга равновесию. Inconsistent короче.

Как и в первой части, тут магия как бы очень много требует, и при этом запросто все швыряют фаерболы, колдуют себе платья и т.п. Алсо, премия "што": в финальном баттле наша Урсула начала лазером пулять. При этом говорилось, что с концовки 1 книги она в одном грот сидела. Когда научилась всему, хз.

Как и в первой части с потенциалом Анны-злодейки, тут был офигенный потенциал у кучи вещей: убийство невинного в попытке спасти сестру, и при этом не спасшее её. Осознание героинями, что злодей не злодей, а родной отец, наоборот, может уничтожить всю их расу. Там много такого. Но исполнение опять все убило, потому что там эти дебильные ситуации везде и бред.

Героини собираются убить юного короля и удрать. Все знают, что сестра героини по уши влюблена в короля, была его чуть ли не фавориткой (и в спальне его бывала тоже кстати), а тут он вдруг без предупреждения женится на другой и идёт весело консуммировать брак. Этой же ночью героиням надо его убить, чтобы старшая снова стала русалкой.
Они решили сделать себе алиби. Как? Ну, они собрали чемодан и написали записку формата "сорян, мы уехали". Потом перекрасить волосы и такие, все, гарантия, алиби железобетонное, давай по замку ходить, пойдём резать парня.
Вишенка на этом торте: в последнюю секунду старшая слилась, и короля случайно убила младшая. То есть, и заклятие не разрушили, и святого любимку старшей убили. 10/10
Дальше. Старшая сестра умерла. Младшая сидит обтекает. Из кустов выходит брат жены убитого короля и такой, я буду твоим союзником, смотри, я маг! И кастует ей маргаритку. Она такая, што. И он — ну я у ведьмы обучался. Я тебя к ней отведу.
И отводит. И там старая ведьма, он, гг и ведьма-жена убитого короля (она видела, как гг заколола её мужа, но ей окнорм) становятся союзниками, чтобы не дать Дании продавать подлодки немцам в Первой Мировой Войне...

Описание тоже обманывает ожидания. Книга описана так: вот у нас ведьма, вот две русалки, вот магия, вот риск и любовь. На деле у нас: первая мировая, одна из гг сдохла на 100 странице из 400 с лишним, повстанцы, подлодки, в конце нашёлся какой-то инсталав, но даже его участникам пох.

Отдельно хочу отметить, что периодически в книге встречаются какие-то совершенно нечеловеческие конструкции.
Переодели парня.

"Из-за пуговиц он выглядит очень важным и богатым".

Это что за пуговицы?

"Я вижу Уилла, он встретился со стражником, сражающимся голыми руками"

"Из моих рук с лазерной точностью выстреливают молнии"

"Все сухожилия в его шее напряглись"

картинка verbaljack

"Отделенное верёвкой и уважением логово морской ведьмы"

"Логика очевидна в её напряженных плечах".

В моем напряженном лице очевидно сожаление, что у такой дурной книги такая красивая обложка с артами от escume.

Поймите, я правда хотела найти что-то, что мне понравится. Концовка сильная, что для ведьмы, что для одной из русалок-героинь. И если бы путь к этим ярким сценам был менее бредовым, цены бы этой книге не было.
Хотя я все еще считаю, что гипотетический фэнтези-сеттинг был бы лучше, чем Дания в Первой Мировой.

Сорян, невзлюбила.

"Логика очевидна в её напряженных плечах".

Я тут катаюсь и пищу!:))))))))) Я только что дочитала кое-как первую книгу и думала, что это феерия глупости, которую трудно превзойти!:)) Но полезла посмотреть отзывы на вторую часть и поняла, что автору это таки удалось!:)))) Спасибо за рецензию!
Теперь я наконец узнала, где у автора обитает логика и почему в её книгах всё настолько... логично!:)))))))))))

+1 31.01.22

<3 рада что повеселила! Не тратьте свое время на вторую, она совершенно точно не заслуживает внимания)))

+1 31.01.22

Определённо второй том мне не по плечу!:)))))
Я от первого ещё не отошла:))) Спасибо вам! Напишу обзорчик на первый том, и вашу рецу упомяну:))) Если бы я её не прочла - много бы потеряла... Такого трэша я не ожидала, хотя, казалось бы, должна была ждать всякого:))

+1 31.01.22

Оо, буду ждать обзор! Я на первый том тоже ругалась, но этот меня убил))
Рада, что сохранила вам время и нервы)

+1 01.02.22