Lara_Darcy

15 ноября 2012 г. 10:49

Уходя, я чуть было не протянул ему руку, но вовремя вспомнил, что я убийца.

Одна из причин, по которым я читаю - это желание узнать людей. Самых разных. Узнать, что чувствует человек в той или иной ситуации, зачем поступает так, а не иначе...Из этой книги в этом смысле я мало чего узнала. Пара запоминающихся цитат, непонятная бесчувственность главного героя... Но, в целом, мне понравилось. Понравилось потому, что я до последних страниц ждала, поймет ли герой в чем он не прав, осознает ли, как он живет, ждала выводов его самого. Но к концу книги, я поняла, что это книга о человеке, который не знает цены ни жизни, ни чувствам, ни людям. О человеке, который запутался в своих мыслях и потерялся в окружающей его действительности. Запомнилась вот эта фраза:

Ну что я, я умру. Раньше, чем другие, – это несомненно. Но ведь всем известно, что жизнь не стоит того, чтобы цепляться за нее.

Это все и объясняет. По крайней мере, для меня. Ведь если человек не ощущает важности своей жизни, то не видит смысла и во всем остальном.

Образ ГГ собирательный. Посторонний в собственной жизни, когда за тебя все решили другие. Не нужно этому поддаваться