LiberaLi

10 мая 2021 г. 16:45

Несмотря на то, что в романе много сцен насилия, он понравился. Как закалялась сталь - это про Терезу Батисту. Как из маленькой двенадцатилетней девочки сделали женщину, как издевались над ней. Но уже в те годы она проявляла характер, который с каждой минутой становился лишь сильнее. И вот ей чуть за двадцать, а она невероятно храбрая, не боится одна бросаться в драку с мужчинами, даже если они с оружием, а она без.
Автор умело пользуется сатирическими приемами, рисуя на контрасте рядом с сильной, мужественной Терезой трусливых, слабых персонажей, в основном мужчин.
За красоту и сильный дух ей пришлось немало заплатить. Даже в голове не укладывается! Вообще при чтении романа складывается впечатление, что в Бразилии существуют кругом один разврат, проституция, педофилия и что все это в порядке вещей.
Но позитивный финал дает надежду, что все не так плохо в этом мире и за страдания получишь заслуженную награду. Хотя, честно говоря, никакой награды не надо, лишь бы не испытывать то, что испытала героиня в своей юности. Ужас. Впечатлительным особам не рекомендую читать этот роман.