ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 мая 2021 г. 15:31

5 Death Note, Volume 2

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, главы 8-16.

Мысли: хм, давайте для начала отмечу хорошее деление истории на главы. Оно достаточно логично и хорошо подогревает интерес читателя. Причём не до степени «Э-э-э! Да кто ж так обрывает?!», а до комфортного «Ага-ага, любопытно, что будет дальше». Имхо, это идеальное решение вопроса о том, как заинтриговать читателя, не заставляя его печалиться в ожидании нового тома :)

Графика. Как я уже говорила ранее «Тетрадь смерти» отличается приятной графической составляющей: прорисовка окружения достаточно детальна и прекрасно передаёт атмосферу действия; изображение персонажей чудесно тем, что персонажей можно различать по лицам. К сожалению, для аниме и манги однотипность лиц бывает частным недостатком. Здесь же авторы стараются индивидуализировать героев, несмотря на то, что это повышает энергозатратность работы [*моё увОжение*].

Содержание.

Содержание. Но вот в плане содержания... нет, всё-таки, эта часть истории мне совсем не нравится из-за своей «случайности». И дело даже не в том, что устранение агентов ФБР происходит как по маслу. Здесь, действительно, может играть роль точный расчёт действие «тетради».

Но вот во второй части тома, когда внимание переключается на Мисору Наоми, авторы совершают явно алогичный поворот действия. Ведь девушку специально изображают разумной, логичной, догадливой и всё такое. И что, вы хотите сказать, что такая героиня легко поведётся на «опасно болтать в участке, пойдём на улицу»? Да ни в жизнь! Или момент, когда Айдзава спешит в участок? В манге этот моменты выглядит таким же «роковым», как в аниме, только здесь полицейский не задевает зонтом женщину-разгадку. Конечно, во мне говорит обида за невесту Пенбера, поскольку она вызывает безграничную симпатию. Но алогичность момента отрицать довольно сложно, ведь Лайт выхватывает победу за кончик нити, по другому и не скажешь.

При это довольно контрастно выглядит параллельная линия с оперативной группой L, где несмотря на серьёзность ситуации, отчётливо прослеживается некая «няшность» атмосферы: здесь тепло и уютно, сладкий чай и вера в торжество справедливости. В то время как в линии Наоми царят снег, скорбь и недоверие. Тут я больше ловила себя на мысли о том, что L пугает своим внешним видом на первых нескольких фреймах, а точнее глазами. Бр-р-р. В остальном можно лишь подивиться тому, как легко и просто разрешаются почти все проблемы и... как Соитиро соглашается с конечным решением нового «босса» на преступление против права на частную жизнь. Кстати, довольно интересно, с какой яростью авторы подчёркивают данное различие между своим и «западным» вариантами мышления: «МЫ ЖЕ В ЯПОНИИ, ВЫ ЧТО?!».

Под конец, оплакав гибель Наоми и тщедушно пожурив L, остаётся лишь подивиться тому, сколь скоро Лайт научился вертеть Рюком. Прикормить бога смерти яблочками, как наркомана, и заставить работать на себя, хотя тот принципиально соблюдает нейтралитет. Ведь, правда, какая Рюку разница, кто окажется «на коне», до тех пор, пока ему интересно происходящее? Но шинигами а-ля пёс-ищейка — это весьма забавно.

Итог: несмотря на общую мрачность истории о «тетради смерти», этот том печалит алогичным поворотом и просто грустным событием. Впрочем, фигуры выставлены на доску и игра продолжается. А это значит, что читателю будет интересно продолжать наблюдение за столкновением главных героев. Ведь в чём этой манге нельзя отказать, так это в динамике событий [по аниме-сериалу это серии 5-7].

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [ Дуэль №86].