Knigo_Man

9 мая 2021 г. 10:22

3 Время уравнивает правых и неправых (С)

Первую треть книги откровенно засыпала и дело даже не в большом количестве исторических ракурсов и длинной завязке (до событий, с которых всё начинается в  аннотации ползти и ползти), - очень мешают скачки туда-сюда.
Например, всего лишь на одном развороте первый абзац про символику тамплиеров, второй про характер героя, третий про местность, затем про историю Ордена, потом опять к персонажу - на этот раз куда он там шел и тут же про его взаимоотношения с человеком бегущим навстречу и историю появления того человека. Информация кусками и не самым красивым языком (полыхнул острый огонь - пример попытки украсить повествование), а автор не зарубежный, поэтому на перевод не свалить. Военная обстановка вообще не цепляет, а порой наваливается куча незнакомых даже многим читающим людям слов (герсы, сарианты, плащи-герренмантели,  дюрзаки, фирмарий, щиты-павезы, пушки-дюннбюксы - неполный перечень всего лишь с одной страницы).
Но что же понравилось и удержало меня, как читателя?
Нарастающее напряжение, загадочные Сигельд/Сигельда, наличие такой прямо дьявольской мистики и, наконец, связь Клиховского с прошлым, его воспоминания из жизни далёкого предка, этакое дежавю касательно охоты за Лигуэтом.
Сам сюжет достаточно необычный, а расшифровка аналогий в финале прямо таки переворачивает мир читателя с ног на голову. Есть сцены, вызывающие трепет, жгучие слёзы и даже заставляющие ощутить жуткое давление истории. Положительно оценить задумку автора у вас однозначно получится, но только после того, как продеретесь через неинтересную часть повествования. Даже стиль изложения в середине книги меняется к лучшему и я несколько раз ловила себя на том, что с трудом открываюсь в нашу реальность.