8 мая 2021 г. 22:40

4 Не для детей.

Сказка начинается с стенаний бедной женщины о своей тяжелой участи. И вот добрая фея из жалости дарит маленькому уродцу Цахесу, сыну бедной женщины, три волшебных волоска. Но ребенок, но только уродец внешне, но нищий душой .

Благодаря дару феи все значительное и талантливое, произошедшее или произнесенное в присутствии Цахеса, приписывается ему. А гадкие поступки самого малыша "переносятся" на окружающих людей. Он пользуется талантами других людей, быстро делает блестящую карьеру… Страшно подумать каких бы высот мог достичь крошка Цахес, но своевременное вмешательство доброго волшебника кладет конец его химерной карьере.

Потеряв три волшебных волоска, Цахес стал тем, кем был на самом деле — жалким подобием человека. Теперь те, кто с наслаждением подчинялся малышу, потешаются над ним. Спасаясь от былых поклонников, Цахес падает в ночной горшок и трагически погибает.

Гротеск, жгучая сатира и горькая ирония. Сказка-притча хороша, но у меня возник вопрос, кто включил это произведение в детские сказки.