karolenm

13 ноября 2012 г. 15:42

Океан вокруг, жесткий климат, не менее суровый гэльский народ, свободная Новая Церковь , управляющая этим населением, все это - остров Льюис. Здесь есть две возможности выжить:
1. Сбежать с острова
2. Смириться с ним.Жить морем - работать на верфи, ловить рыбу, ходить на траулере.
Из века в век , ежегодно свершается ритуал посвящения мальчиков в мужчины - выезд на 14 дней на Скалу в океане для забоя птенцов олуш. Каждый год 2000 птиц становятся деликатесом для почитателей. И бывает, что остров в море скрывает очень жестокие тайны.

Все, что происходит на Скале - остается на Скале

Когда -то давно на этом острове жили два друга Арчэр и Фин, они ежедневно общались, ходили в школу, делились переживаниями, и даже получали совместные дополнительные уроки от отца Арчэра - мистера Маккинеса. Все эти годы рядом была их соседка - Маршелли. Как и бывает у подростков - дети ругались , обижались , мирились,рисковали, озоровали. И далеко не все шалости кончались без последствий. Тем более, детство Фина было омрачено потерей родителей.
В настоящем - жестокое убийство мужчины, о котором мало кто на острове сожалеет. И расследование вперемешку с этими воспоминаниями, мини-историями о жителях и прошлом острова. Не без отрывания скелетов в чужих шкафах.

Месть из ревности – обоюдоострое оружие: воздаяние по заслугам не помогает тому, кто ревнует, залечить сердечную рану. В итоге все несчастны.

Мне искренне понравилось. Напоминает скандинавские детективы и без массовой резни. Буду ждать продолжение.

Спасибо! Давно в Хотелках, но все никак...

Очень впечатляет описание острова и вообще детектив, похожий не на боевик, а на сагу - это хорошо. Может и тебе понравится :)

детектив, похожий не на боевик, а на сагу

Это здорово! Я как раз именно такие и люблю!

Надеюсь приглянется :) Не зря в хотелках то

Открыл сайт, и сразу взгляд попал на эту строчку) Прочел все, заинтересовало)

Скандинавская лит-ра у меня ассоциируется с Снеговиком Несбе :)

Здесь, конечно , не Снеговик, здесь что- то напоминающее Ю. Теорина - остров Льюис, холодное побережье, но преступление более жестокое - задушен мужчина , а потом еще и изрезан (это в самом начале, и есть в аннотации -не спойлерю)
Ну а дальше - что и откуда взялось. Спокойно и без надрыва. Как то достоверно что ли... Вот у Гранже читаю , и не могу представить происходящее - город ,перестрелки в центре, убитые на каждом шагу, хоть и интересно, но как в кино. Здесь не так совершенно , реально.
Спасибо за такую оценку, советы написала в личку :) Приятного прочтения!

Мне тоже понравилась книга тем, что напоминает сагу. Жду продолжение. Это ведь первый из трех романов.

Круг единомышленников расширяется:) Что первая из трех - я видела, думаю ждать недолго будем, раскупаемые обычно издают, а эта хороша и называется Остров Льюис -1, предполагается, что "продолжение следует..." . Если вдруг увидите быстрее меня, киньте ссылочку, заранее спасибо :)

Договорились.

описание радует, порадует ли книга...

Может. Очень реально написано, мне кажется ты оценишь

Ты умеешь очаровать ! Особенно людей со схожим литературным вкусом! Плюс!

Спасибо, Оксан! я надеюсь ты, зачарованная моим описанием, прочитаешь. И откроешь остров Льюис.

Я , да - обязательно, ты меня зачаровываешь)))

ООООО по твой рекомендации почитал) Дочитал) 4 из 5. А спойлеры в личку щас напишу)

Очень рада! Спасибо :)
Попробуй почитать книги Франка Тилье и ,если не читал -Жан Кристоф Гранже.