noctu

Эксперт продавленного дивана

8 мая 2021 г. 11:46

Во многих моментах "Путешествие Хамфри Клинкера" походило на другую книгу этого же писателя - "Приключения Перегрина Пикля". В образах тетушки Таббиты, Лидди и самого сквайра проступали черты героев, крутившихся на орбите Перегрина Пикля. И все же в чем-то эта книга лучше другой, а в чем-то - хуже.

Лучше она в том, что не крутится вокруг приключений одного похотливого молодого джентльмена, а описывается путешествие "веселого" семейства, состоящего из ворчливого, но добродушного дядюшки, его племянницы и племянника и его сестры, вечно в поисках мужа для себя, из-за чего она попадала во многие комичные ситуации. Не сразу на горизонте появляется тот, чье имя вынесено в название - Хамфри Клинкер. Он добродушный и порядочный малый, немного глуповатый, но отважный. Почему именно он удостоился чести дать книге название - не знаю. В переписке всех участников путешествия он не играл главную роль.

Из-за выбранного формата - произведения в письмах - оно получилось немного тяжеловесным и изобилующим разными подробностями и повторениями сюжета от лица разных его участников. И сюжетная линия теряется в них.

Что касается героев, то влюбленные, по классике жанра, благородны и невинны. Дядюшка - сама доброта, скрывающаяся под маской ворчливости и легкой мизантропии, не без скелета в шкафу. Тетушка - надоедливая старая ведьма. Не обошлось без описания слуг и других колоритных личностей, так что любителям сотен портретов эпохи, описанных с английским юмором - сюда.