7 мая 2021 г. 18:00

Бардуго меня удивила! По сравнению с трилогией об Алине и Мале, эта история - совсем другой уровень! Такое ощущение, что писали два разных человека.
Здесь нет лишнего трагизма, соплей в любовной линии, а все шесть центральных персонажей, настолько офигенные, что выделить кого-то из них сложно. В общем у меня сплошной восторг, и это я ещё про сюжет ничего не сказала!

Купец Ван Эк нанимает юного Каза, имеющего достаточно серъезную репутацию среди мошенников, воров и убийц, для того чтобы тот выкрал и доставил ему одного человека - Бо Юл-Баюра, который изобрёл вещество способное увеличивать могущество гришей многократно, но при этом действует оно на них, как наркотик, в
последствии убивая гриша. Все бы ничего да только изобретатель находится в Ледовом Дворе, который считается неприступным. Но для Каза, похоже нет ничего невозможного, тем более когда на кону стоят баснословные деньги, способные решить все его насущные проблемы. Каз собирает команду, которая на мой взгляд станет просто эпичной.
Мне очень понравились Нина и Матиас, их отношения выстроились из противоречий - она гриш, он охотник на гришей, интересно было за ними наблюдать. Сам Каз, и Призрак тоже вышли очень занимательными. Ну и конечно разве можно не сказать о том, что Джеспер и Уайлен тоже очень клёвые. Я же говорила, выделить кого-то из них невозможно! Они все настолько разные, что кажется невероятным то, как им удается так слажено действовать!

Получилось крайне увлекательно, в лучших традициях авантюрного приключения, где герои используя свои трюки совершают невозможное! Ну здесь еще есть магия, что несколько упрощает им задачу, хотя...как сказать, ведь туда, куда они собираются влезть гришей за людей-то не считают, и поэтому отлавливают словно животных...По этому поводу у меня к святой мученице Алине есть пара вопросов. Вроде как она же должна была всех спасти. Но девочка выбрала мальчика. Так в чем же её великомученичество?

спойлер
В том что она убила единственного человека который был способен навалять всему миру?

Сюжет настолько динамичен, что просто не успеваешь впитывать все то количество событий которые происходят. Флешбэки конечно немного снижали градус накала страстей, но в то же время настолько органично вписывались в сюжет дополняя персонажей, что оторваться от книги было не реально!
Подводя итог, я могу сказать, что впечатлена, притензии у меня имеются лишь к святой Алине, за то что допустила такое отношение к гришам.
Ну и возраст персонажей, как-то не вяжется с подростками, хотя если учитывать условия в которых они растут, может быть действительно для того что бы выжить детям пришлось так быстро повзрослеть.
картинка FreeFox